Правильно ли подсчитали платежи по кап ремонту?

Здравствуйте, я в апреле купила квартиру, при покупке продавец предъявил квитанции по уплате всех коммунальных услуг. Но в этом месяце я обратила внимание что мне неправильно начисляют капремонт и я обратилась в ПАО Красноярскэнергосбыт. Мне произвели перерасчет и выставили счет на сумму в 11 тыс. рублей. Предыдущему владельцу тоже неправильно начисляли, а по закону кап ремонт переходит новому владельцу. Но если бы этот долг всплыл раньше, то предыдущий владелец должен был бы заплатить по договору продажи квартиры, у меня стоит, что продавец обязан погасить все коммунальные платежи до передачи квартиры новому владельцу. Могу я что-то сделать в этой ситуации? Меня же компания ввела в заблуждение об отсутствии долга, я думаю это их вина.

, Ирина Кубик, г. Красноярск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Да, Ирина, если долг, который образовался в результате пересчёта, был пересчитан, за время, в котором вы не являлись владелицей квартиры, вы можете требовать оплаты данного долга бывшем владельцем. Для начала напишите ему письмо с описанием ситуации, приложением всех подтверждающих документов и просьбой погасить образовавшуюся задолженность или возместить вам, если вы уже её погасили. Если бывший владелец откажется имеете право обратиться в суд.

Ирина Кубик
Клиент, г. Красноярск

А не должна ли я опираться на то что мои права были нарушены как потребителя и меня ввели в заблуждение о стоимости услуги? Может мне сначала обратится с претензией в компанию?

Ирина, я так поняла, что вам сделали перерасчёт за время, когда вы не были собственником. Здесь вы должны обратиться к бывшему собственнику, а он уже сам вправе решать что ему делать. Что касается перерасчёта здесь должны разбираться вы, но я сомневаюсь, что у вас получиться доказать, что вас ввели в заблуждение по стоимости.Как правило тарифы на капитальный ремонт всегда официально публикуются и доводы, что вы не знали о тарифе вам не помогут.