Возможно ли расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребёнка в данной ситуации?

Добрый вечер! Хочу развестись с мужем при наличии несовершеннолетнего ребёнка, совместно нажитого имущества не имеем. Зарегистрированы в разных городах, муж в Туле, я в Москве. Какой пакет документов и куда обращаться, в какой суд?

, Рита, г. Москва
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Так как у Вас есть общий ребенок, брак будет расторгаться только в судебном порядке (статья 21 Семейного кодекса РФ). По общему правилу иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (то есть мужа). Если вы зарегистрированы по разным адресам, то можете в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ подать иск в суд по своему месту жительства, так как при Вас находится несовершеннолетний ребенок. Для оформления алиментов на свое содержание и содержание ребенка нужны копии ваших паспортов, копия свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка. Если хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, то нужны документы в подтверждение того, что муж имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.  Вы должны обратиться с заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту жительства ответчика. Но если вами будет одновременно заявлено требование о взыскании алиментов — Вы можете предъявить требования по месту своего жительства

Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Доброе утро.

Если у Вас дети младше 18-летнего возраста, развестись по упрощенной процедуре за 30 дней (от подачи заявления до регистрации развода и выдачи соответствующего свидетельства) не получится. Срок несколько удлинится.

В законе установлено ограничение: отец ребенка, которому не исполнилось года, не может обращаться в суд с иском о расторжении брака. По крайней мере до момента, пока не получит согласия супруги (ст. 17 СК РФ).

Семейный кодекс предусматривает единственное учреждение, в которое можно обратиться с заявлением о желании развода при наличии рожденных в этом браке несовершеннолетних отпрысков – суд (ст. 21 СК РФ).

Если супруги решат не вносить в иск любые спорные вопросы, им стоит идти в мировой суд. Подается оно по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК).

Однако нормы, заложенные в п. 4 статьи 29 этого же кодекса, позволяют истцу в определенных случаях подавать иск по месту своего жительства. Это возможно, если: несовершеннолетние дети проживают вместе с ним; ему по состоянию здоровья проблематично добираться в суд по месту жительства ответчика.

Иск регистрируется секретариатом суда, отклоняется или принимается к рассмотрению. В случае принятия первое заседание назначается спустя 30 дней после подачи заявления (п. 2 ст. 23 СК РФ).

Оно же станет последним, если супруги сходятся во взглядах, а суд не видит в соглашении ущемления детских прав (если документ был составлен). Тогда принимается судебное решение о прекращении брака.

В противном случае назначается следующее заседание (максимум через три месяца, см. п. 2 ст. 22 СК РФ). Супругам предоставляется срок взвесить свое решение.

Вне зависимости от того, через какой срок будет принято решение о разводе, оно в любом случае вступит в силу через месяц после принятия. Это происходит согласно п. 2 ст. 321 ГПК (Гражданского процессуального кодекса) РФ. Еще в течение трех дней выписка из него будет передана в отдел ЗАГС, регистрировавший брак, уже для регистрации развода.

Приблизительно через 35 дней после принятия судебного решения каждый из бывших супругов сможет явиться в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака.
Необходимые документы
Исковое заявление

Оригиналы свидетельства о браке и паспортов обеих сторон (или одного, если ответчик выступает против развода).

Квитанция об уплаченной госпошлине.

Копии детских свидетельств о рождении.

В зависимости от региона рассмотрения дела и его обстоятельств, судья имеет право дополнительно потребовать другие документы. Например, справки о составе семьи.

Если один из родителей ребенка не хочет или не имеет возможности прийти в орган ЗАГС и подать заявление, но формально не против развода, такой вариант также будет считаться разводом по взаимному согласию. Он пройдет в суде по ускоренной процедуре (п. 1 ст. 23, п. 2 ст. 21 СК РФ).

Днем прекращения супружеских отношений с точки зрения права будет считаться дата регистрации соответствующего акта в органах ЗАГС или же момент вступления судебного решения в силу (п. 1 ст. 25 СК РФ).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.