8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребёнка в данной ситуации?

Добрый вечер! Хочу развестись с мужем при наличии несовершеннолетнего ребёнка, совместно нажитого имущества не имеем. Зарегистрированы в разных городах, муж в Туле, я в Москве. Какой пакет документов и куда обращаться, в какой суд?

, Рита, г. Москва
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Так как у Вас есть общий ребенок, брак будет расторгаться только в судебном порядке (статья 21 Семейного кодекса РФ). По общему правилу иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (то есть мужа). Если вы зарегистрированы по разным адресам, то можете в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ подать иск в суд по своему месту жительства, так как при Вас находится несовершеннолетний ребенок. Для оформления алиментов на свое содержание и содержание ребенка нужны копии ваших паспортов, копия свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка. Если хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, то нужны документы в подтверждение того, что муж имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

0
0
0
0
Евгения Мешкова
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.  Вы должны обратиться с заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту жительства ответчика. Но если вами будет одновременно заявлено требование о взыскании алиментов — Вы можете предъявить требования по месту своего жительства

0
0
0
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Доброе утро.

Если у Вас дети младше 18-летнего возраста, развестись по упрощенной процедуре за 30 дней (от подачи заявления до регистрации развода и выдачи соответствующего свидетельства) не получится. Срок несколько удлинится.

В законе установлено ограничение: отец ребенка, которому не исполнилось года, не может обращаться в суд с иском о расторжении брака. По крайней мере до момента, пока не получит согласия супруги (ст. 17 СК РФ).

Семейный кодекс предусматривает единственное учреждение, в которое можно обратиться с заявлением о желании развода при наличии рожденных в этом браке несовершеннолетних отпрысков – суд (ст. 21 СК РФ).

Если супруги решат не вносить в иск любые спорные вопросы, им стоит идти в мировой суд. Подается оно по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК).

Однако нормы, заложенные в п. 4 статьи 29 этого же кодекса, позволяют истцу в определенных случаях подавать иск по месту своего жительства. Это возможно, если: несовершеннолетние дети проживают вместе с ним; ему по состоянию здоровья проблематично добираться в суд по месту жительства ответчика.

Иск регистрируется секретариатом суда, отклоняется или принимается к рассмотрению. В случае принятия первое заседание назначается спустя 30 дней после подачи заявления (п. 2 ст. 23 СК РФ).

Оно же станет последним, если супруги сходятся во взглядах, а суд не видит в соглашении ущемления детских прав (если документ был составлен). Тогда принимается судебное решение о прекращении брака.

В противном случае назначается следующее заседание (максимум через три месяца, см. п. 2 ст. 22 СК РФ). Супругам предоставляется срок взвесить свое решение.

Вне зависимости от того, через какой срок будет принято решение о разводе, оно в любом случае вступит в силу через месяц после принятия. Это происходит согласно п. 2 ст. 321 ГПК (Гражданского процессуального кодекса) РФ. Еще в течение трех дней выписка из него будет передана в отдел ЗАГС, регистрировавший брак, уже для регистрации развода.

Приблизительно через 35 дней после принятия судебного решения каждый из бывших супругов сможет явиться в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака.
Необходимые документы
Исковое заявление

Оригиналы свидетельства о браке и паспортов обеих сторон (или одного, если ответчик выступает против развода).

Квитанция об уплаченной госпошлине.

Копии детских свидетельств о рождении.

В зависимости от региона рассмотрения дела и его обстоятельств, судья имеет право дополнительно потребовать другие документы. Например, справки о составе семьи.

Если один из родителей ребенка не хочет или не имеет возможности прийти в орган ЗАГС и подать заявление, но формально не против развода, такой вариант также будет считаться разводом по взаимному согласию. Он пройдет в суде по ускоренной процедуре (п. 1 ст. 23, п. 2 ст. 21 СК РФ).

Днем прекращения супружеских отношений с точки зрения права будет считаться дата регистрации соответствующего акта в органах ЗАГС или же момент вступления судебного решения в силу (п. 1 ст. 25 СК РФ).
 
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018