Как можно использовать ст 137 УК РФ в данной ситуации?

Здравствуйте,сложилась такая ситуация,что после расставания молодой человек угрожая выложить интимные фото,вымогает интим,как можно использовать 137 статью в данном вопросе?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с ч.1 ст.137 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки в отношении лица совершившего противоправные действия. Вопрос о наличии, либо отсутствии признаков состава преступления решают следственные органы.

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! Действия которые вы описали, подследственны следственному комитету РФ. Напишите заявление с просьбой провести в отношении данного лица проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и привлечь его к уголовной ответственности. К уголовной ответственности его не привлекут, так как он фактически не выложил в сеть интимные фото, однако возможно он их незаконно вопреки вашей воли собрал. Я думаю, что после дачи объяснения следователю СУ СК РФ у него отпадут глупости. Удачи!