Как можно подать заявление о бракосочетании перед сменой прописки?

Здравствуйте! Если подать заявление о заключении брака, а после изменится прописка в течение месяца ожидания бракосочетания, возникнут ли проблемы?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день.

изменение прописки не влияет на проведение бракосочетания, брак заключается в любом месте РФ.Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. Смена прописки не является препятствием для заключения брака.

Есть причины, по которым брак не может быть заключен  Семейный Кодекс

Статья 14 СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака (действующая редакция)

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.