Может ли заведующая детсада узнать имя заявителя жалобы при внеплановой проверке от Роспотребнадзора?

написала жалобу на внепланоаую проверку в роспотребнадзор на детский сад через госуслуги. Может ли администрация детского сада узнать имя заявителя?

, Юлия, г. Москва
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22.12.2015 N 2906- П констатировал, что часть 2 статьи 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», запрещающая раскрывать сведения, содержащиеся в обращении, а также сведения, касающиеся частной жизни гражданина, без его согласия, выступает гарантией права на обращение в органы публичной власти и направлена на то, чтобы исключить распространение сведений об обратившемся гражданине, а также о содержании его обращения неопределенному кругу лиц в целях защиты его прав и законных интересов, недопущения умаления его чести и достоинства.
Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).

В связи с этим, если заявитель не дал своего согласия, Роспотребнадзор не вправе разглашать сведения о нем. Данный вывод подтверждается также многочисленной судебной практикой. Однако следует также учитывать следующее.

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Таким образом, Вы вправе воспользоваться своим правом ознакомиться со всеми материалами дела, при этом поставив вопрос, не является ли обращение анонимным (или есть ли вообще оно — убедиться в этом можно только предоставив Вам копию обращения гражданина).