Могут ли ограничить выезд из РФ за неуплату налога?

Могут ли ограничить выезд из РФ за неуплату налога суммой 300р? Ситуации пока нет, но подруга сказала, что именно за неуплату налога даже на маленькую сумму могут ограничить выезд из РФ

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, согласно положений ст. 67 закона об исполнительном производстве:

1. Судебный
пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе
вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении
должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным
предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом
или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о
взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда
в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда,
причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному
документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу
(исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

таким образом, для ограничения на выезд, необходимо наличие: вступившего в законную силу судебного акта, и исполнительного документа, постановление пристава о применении к Вам данной меры, наличие определенной суммы в Вашем случае — 30 000 р. и более (см. также -Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»), если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

По общему правилу могут ограничить выезд из РФ с долгом 30 000 рублей и выше. Если должник не платит по исполнительному документу свыше двух месяцев, то ему могут ограничить выезд при сумме долга начиная от 10 000 рублей.

Обязательное условие — наличие судебного решения, исполнительного листа и постановления пристава о временном ограничении гражданина на выезд. При этом, какая именно будет задолженность — штрафы, налоги и т.д., не имеет значения.