Если при запрете на выезд не сдал паспорт в течение 5 дней, могут ли паспорт признать недействительным?

Добрый день. Если при запрете на выезд не сдал паспорт в течение 5 дней, могут ли паспорт признать недействительным? Где это проверить?

, Яна, г. Москва

Здравствуйте !

Автоматически паспорт из-за этого не аннулируют, но риск есть. По закону (ст. 8.1 ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») действительно есть такое основание: если человеку ограничили выезд (например, из-за допуска к гостайне, призыва на службу, статуса подозреваемого, банкротства или других причин из ст. 15 того же закона) и он без уважительной причины не передал паспорт на хранение в уполномоченный орган или организацию в течение 5 рабочих дней с момента, когда решение об ограничении довели до сведения, — тогда паспорт могут признать недействительным.

Если у вас были объективные обстоятельства, мешавшие сдать паспорт (тяжёлая болезнь, чрезвычайная ситуация и т.п.), это может стать основанием для того, чтобы суд или уполномоченный орган учли это при принятии решения. Поэтому, если есть сомнения, стоит сразу подготовить пояснения и доказательства.

Чтобы понять, есть ли официальное решение о признании паспорта недействительным, нужно обратиться в тот государственный орган, который его выдавал (например, территориальное подразделение МВД), либо в организацию, куда вы должны были сдать документ на хранение. Там на основании поступившего сообщения примут решение.

Яна
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я через МФЦ решила проверит через окно, где выдают / принимают документы на загран паспорта, там сказали, что в таких случаях не признают недействительным, но физически в системе проверять не стали.