Изменились банковские реквизиты у заказчика

Здравствуйте.

У моего заказчика (ЖСК) год назад изменились банковские реквизиты.

(бик, расчетный и корреспондентский счет)

Все остальные реквизиты остались прежние.

меня он не предупредил, а когда оплачивал, я тоже

не обратил на платежное поручение, поскольку знаю, что у одного

заказчика могут быть несколько расчетный счетов в разных

банках и это не запрещается. Но дело в том, что у него был

ОАО "банк Москвы", который в настоящий момент уже не существует, а слился

с ВТБ (у него теперь счет в ВТБ)

Вопрос в том, что в договорах я писал в реквизитах несуществующий банк

Москвы. Могут ли по этой причине признать договора не действительными,

или банковские реквизиты не имею

значения. (ведь у него могут быть счета в разных банках)

Надо ли пере подписывать договора. или составлять дополнительное

соглашение. Бухгалтера Контур мне сказали, например, что в актах выполненных

работ вообще банковские реквизиты не обязательны,

и ничего переделывать не надо.

Заранее благодарен.

, Павел, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Павел.

ЖСК обязан был уведомить об изменении реквизитов (обычно, данный момент прямо указан в договоре). Вы же обязаны уплачивать по тем реквизитам, что указаны в самом договоре (если иное не определено им же — что маловероятно).

Поменять сейчас реквизиты можно дополнительным соглашением, например,

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон,..

Кроме того, смена реквизитов возможна и посредством уведомления официального со стороны ЖСК.

Договор не будет признан недействительным. Это техническая ошибка, причем не по Вашей вине, а по вине уполномоченных лиц ЖСК.

Изменения все же внести желательно (причем, лучше сделать это соглашением, чтобы в последующем не возникало споров и путанниц).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Как указано в статье 432 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Банковские реквизиты в силу закона не относятся к существенным условиям какого-либо договора.

Поэтому даже если бы они вовсе не были указаны в договоре, это не делало бы договор незаключенным.

Надо ли пере подписывать договора. или составлять дополнительное соглашение.

Необходимости в «перезаключении» договора нет.

Договор, любые доп. соглашения к нему, акты и т.д. будут являться действительными даже при условии, что в них указаны неверные банковские реквизиты заказчика.

Дополнительное соглашение с заказчиком подписать можно, указав в нём, что у заказчика изменились банковские реквизиты. Достаточно также будет письма от заказчика с сообщением новых банковских реквизитов.