Сдача квартиры и оформление договора об оплате аренды квартиры

Сдаю квартиру с заключением договора на 11 месяцев. Чтобы самой не платить налог, в договре указала:"3.1. Стоимость арендной платы в месяц составляет: 25 000 (двадцать пять тысяч рублей) рублей без учета НДФЛ. Оплата НДФЛ производится Арендатором. Стоимость арендной платы включает в себя оплату коммунальных услуг и электричества. " То есть планирую получать эту сумму в виде перевода на карту и не оплачивать налог, налог оплачивает арендатор. Достаточно ли этой записи в договоре, чтобы у налоговой ко мне не возникло вопросов?

, Ирина, г. Николаевск-на-Амуре
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

К сожалению как бы Вы не пытались прописывать условия  договора, если нанимателем является физическое лицо, оплатить налог на доходы физического лица, в этом случае Вы обязаны.

Указанное следует из закона, а именно в ст.ст. 207 и 208 НК РФ:

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

Если же нанимателем является ООО или ИП, то они как налоговые агенты обязаны исчислить, удержать и оплатить НДФЛ за Вас.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!