Нужно ли отрабатывать больничный во время практики студентам колледжа?

Здравствуйте, я студентка 3-го курса в НТКП (колледж питания), прохожу на данный момент практику сроком 5 недель на производстве пищевой продукции. Сильно заболела, задумалась об уходе на больничный, но вспомнила, что наших ребят принуждали отрабатывать пропуски, даже если они были по уважительной причине, иначе практику считали незачтенной. Как я понимаю, на практике мы должны нарабатывать опыт и получать новые знания, но мы делаем то же самое каждый день, и то, что мы должны готовить по учебной программе, мы не делаем, а, находясь закрепленными за одним рабочим местом, делаем ежедневно почти что то же самое. То есть, если я пропущу несколько дней, ничего страшного не случится. Но отрабатывать, тем не менее, принуждают. Имеют ли они на это право, ведь причина уважительная?

, Вера, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Образовательные учреждения вправе принимать локальные акты, регулирующие образовательные отношения.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает:

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем колледже должно быть принято «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕБНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ», в котором, как правило, указывается следующий пункт примерно такого содержания.

Каждое пропущенное практическое занятие, независимо от причины
пропуска, отрабатывается студентом во внеучебное время на основании
письменного разрешения заместителя директора по производственному обучению
и практике.

Поэтому, если в Вашем колледже есть Положение о практике и в нем прописан пункт такого содержания, Вы должны будете отработать пропущенные занятия по производственной практике.

Вера
Клиент, г. Новосибирск
Пункт с подобным содержанием отсутствует, но отрабатывать заставляют.

Если нет такого пункта, тогда Вы можете не отрабатывать.