8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отрабатывать больничный во время практики студентам колледжа?

Здравствуйте, я студентка 3-го курса в НТКП (колледж питания), прохожу на данный момент практику сроком 5 недель на производстве пищевой продукции. Сильно заболела, задумалась об уходе на больничный, но вспомнила, что наших ребят принуждали отрабатывать пропуски, даже если они были по уважительной причине, иначе практику считали незачтенной. Как я понимаю, на практике мы должны нарабатывать опыт и получать новые знания, но мы делаем то же самое каждый день, и то, что мы должны готовить по учебной программе, мы не делаем, а, находясь закрепленными за одним рабочим местом, делаем ежедневно почти что то же самое. То есть, если я пропущу несколько дней, ничего страшного не случится. Но отрабатывать, тем не менее, принуждают. Имеют ли они на это право, ведь причина уважительная?

Показать полностью
, Вера, г. Новосибирск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Образовательные учреждения вправе принимать локальные акты, регулирующие образовательные отношения.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает:

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
 

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем колледже должно быть принято «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕБНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ», в котором, как правило, указывается следующий пункт примерно такого содержания.

Каждое пропущенное практическое занятие, независимо от причины
пропуска, отрабатывается студентом во внеучебное время на основании
письменного разрешения заместителя директора по производственному обучению
и практике.

Поэтому, если в Вашем колледже есть Положение о практике и в нем прописан пункт такого содержания, Вы должны будете отработать пропущенные занятия по производственной практике.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Новосибирск
Пункт с подобным содержанием отсутствует, но отрабатывать заставляют.

Если нет такого пункта, тогда Вы можете не отрабатывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, нахожусь в России на основании трудового договора, но собираюсь уволиться и устроиться на другую работу. В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если нужно, то в течение какого времени после увольнения и нового трудоустройства, выезжай за пределы России не хочу.
, вопрос №3921191, Анжелика, г. Москва
Налоговое право
Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв?
Здравствуйте. У нас квартира в ипотеке, с использованием маткапитала. Хотим сейчас купить новую, затем продать эту. Можно ли будет выделить доли детям в новой квартире после погашения ипотеки в старой кв и выделения долей детям. И еще вопрос. Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв? Единственное жилье, двое несовершеннолетних прописано
, вопрос №3919737, Любовь Григорьева, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли после истечения времени отсудить недвижимость
Действительна ли расписка в суде ? Можно ли после истечения времени отсудить недвижимость
, вопрос №3919741, Любовь, г. Иркутск
Трудовое право
Если мы никогда не вели воинский учет, нужно ли начать сейчас и какие риски мы несем?
Мы юридическое лицо. Интересует вопрос, обязательно и с какого числа нужно ставить на воинский учет(организацию). Можно ли этого избежать? Какие риски мы несем не поставив организацию на воинский учет? Можно ли вести воинский учет сотрудников не ставив организацию на такой учет? Если мы никогда не вели воинский учет, нужно ли начать сейчас и какие риски мы несем? Спасибо!
, вопрос №3919414, Алеся, г. Луховицы
Трудовое право
3 Будет ли оплачиваться больничный лист если устроюсь на работу по совместительству?
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Переехала в другой город, увольнятся не стала. (Ребенку сейчас 2 года).выплат никаких не получаю. Хочу выйти на работу. 1) можно ли устроится по совместительству на 0.5 ставки у другого работодателя и у него же заключить еще договор гпх на 0,5 ставки для большего заработка или по закону я могу работать не больше 4 часов? 2) можно ли приобрести вторую трудовую книжку или оформить электронную для работы по совместительству? 3) Будет ли оплачиваться больничный лист если устроюсь на работу по совместительству? А по договору гпх? Заранее спасибо!
, вопрос №3919335, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 28.10.2018