Как вернуть деньги за подарочный сертификат в магазине постельных принадлежностей?

Добрый день! Подарили сертификат в магазин постельных принадлежностей, текстиль. Как вернуть деньги, подскажите пожалуйста? Купить товар по сертификату и вернуть, но там много товара, который не подлежит возврату и обмену..

, Анна, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Не подлежат обмену на аналогичный товар других размеров, форм, габаритов, фасонов, расцветок или комплектаций либо возврату товары надлежащего качества:

1) товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, медицинские приборы и аппаратура, средства гигиены полости рта, очковые линзы, предметы по уходу за детьми); лекарственные препараты;

2) предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны, иные аналогичные товары);

3) парфюмерно-косметические товары;

4) текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей – ленты, тесьма, кружево и проч.); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и т. п.); иные товары, отпускаемые на метраж;

5) швейные и трикотажные изделия (швейные и трикотажные бельевые, чулочно-носочные);

6) изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования);

7) товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты;

8) бытовая мебель (мебельные гарнитуры и комплекты);

9) ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни;

10) автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения;

11) технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с 2 и более функциями);

12) гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему;

13) животные и растения;

14) непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

 Вы сможете вернуть деньги за товар, который купите по сертификату, если, например, он будет ненадлежащего качества. То есть с какими-либо недостатками, например, порвётся по шву или просто прорвется ткань, появятся катушки на данном товаре.