Угроза подкинуть прослушивающее устройство воспитателю от матери одного из детей в детсаду

Добрый день, я работаю воспитателем в детском саду. На днях мне позвонила мать воспитанника с угрозой подкинуть прослушивающее устройство. Законно ли это, если нет что может грозить родительнице в таком случае?

Спасибо. С уважением, Оксана.

, Оксана, г. Москва
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Оксана! Меня зовут Юрий.

В Российском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность

по ст.138.1 УК РФ — незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

К таким специальным техническим средствам относятся, например, приборы для негласного получения акустической информации, визуального наблюдения, прослушивания телефонных переговоров. Свободный оборот таких специальных устройств запрещен федеральным законом, использовать их вправе только сотрудники правоохранительных органов и спецслужб в ходе оперативно-розыскной деятельности. Разработка, производство, реализация и приобретение специальных технических средств могут осуществляться исключительно на основании лицензии, выдаваемой ФСБ России.

Какой-либо ответственности за угрозу подкинуть прослушивающее устройства не существует.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо, Юрий, я видно не совсем корректно задала вопрос… Меня интересует понесет ли женщина ответственность, если она все же использует, без моего ведома, прослушивающее устройство?

В Уголовном кодексе Российской Федерации, отсутствует ответственность для физических лиц за использование записывающих или прослушивающих устройств на работе, без вашего согласия, если такой целью не является собирание или распространение информации о вашей частной жизни, составляющих личную или семейную тайну, а связано с собиранием доказательств против неправомерных действий.

Однако, если будет доказано обратное, то

в соответствии с ч.1 ст.137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, максимальная санкция данной статьи предусматривает до 2-х лет лишения свободы.

В связи с этим вы имеете право обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении проверки и привлечении к уголовной ответственности по данной статье, лицо совершившее противоправные действия. Вопрос о наличии, либо отсутствии признаков состава преступления, принимает следственные органы.