8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угроза подкинуть прослушивающее устройство воспитателю от матери одного из детей в детсаду

Добрый день, я работаю воспитателем в детском саду. На днях мне позвонила мать воспитанника с угрозой подкинуть прослушивающее устройство. Законно ли это, если нет что может грозить родительнице в таком случае?

Спасибо. С уважением, Оксана.

, Оксана, г. Москва
Юрий Рябев
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Оксана! Меня зовут Юрий.

В Российском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность

по ст.138.1 УК РФ — незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

К таким специальным техническим средствам относятся, например, приборы для негласного получения акустической информации, визуального наблюдения, прослушивания телефонных переговоров. Свободный оборот таких специальных устройств запрещен федеральным законом, использовать их вправе только сотрудники правоохранительных органов и спецслужб в ходе оперативно-розыскной деятельности. Разработка, производство, реализация и приобретение специальных технических средств могут осуществляться исключительно на основании лицензии, выдаваемой ФСБ России.

Какой-либо ответственности за угрозу подкинуть прослушивающее устройства не существует.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо, Юрий, я видно не совсем корректно задала вопрос… Меня интересует понесет ли женщина ответственность, если она все же использует, без моего ведома, прослушивающее устройство?

В Уголовном кодексе Российской Федерации, отсутствует ответственность для физических лиц за использование записывающих или прослушивающих устройств на работе, без вашего согласия, если такой целью не является собирание или распространение информации о вашей частной жизни, составляющих личную или семейную тайну, а связано с собиранием доказательств против неправомерных действий.

Однако, если будет доказано обратное, то

в соответствии с ч.1 ст.137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, максимальная санкция данной статьи предусматривает до 2-х лет лишения свободы.

В связи с этим вы имеете право обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении проверки и привлечении к уголовной ответственности по данной статье, лицо совершившее противоправные действия. Вопрос о наличии, либо отсутствии признаков состава преступления, принимает следственные органы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.10.2018