Как получить гражданство РФ иностранке, проживающей в РФ более 10 лет?

Здравствуйте! Меня зовут Наргиза, я гражданка Узбекистана, проживаю в России больше 10 лет, здесь закончила школу, получила аттестат, в данный момент являюсь студентом 2 курса Казанского Федерального университета. У меня есть вид на жительство и все необходимые документы. В сентябре сдала экзамен носителя русского языка. Получила справку о том, что сдала экзамен. Что дальше делать нужно? Спасибо заранее за ваш ответ.

, Наргиза, г. Казань
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Наргиза!

Согласно ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.
Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Отказ от гражданства можно осуществить через посольство Вашего государства в РФ.