Мне на задолженность по кредиту начислили большие проценты, что делать?

Добрый день, я брала кредит на 15 тыс.рублей, просрочила платёжа на дней 25. Хотела погасить, а там 32 тыс,р (проценты начислили) что мне делать?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вы можете написать претензию с просьбой уменьшить сумму процентов, поскольку она несоизмерима с самим кредитом.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

в данном случае суд ещё не идет и ст 333 ГК РФ кредитная организация вряд ли применит, и судя по сроку и сумме кредит вам выдавала микрофинансовая организация?

если так то ее деятельность регулируется Федеральным законом «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ, в частности про начисления процентов ст .12.1

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Попробуйте урегулировать вопрос в досудебном порядке, и также внимательно почитайте договор микрозайма. С Уважением. юрист Москвитин А.И.