Как действовать, если стал участником ДТП, а виновник оставил свой номер телефона и уехал?

Здравствуйте!Мою машину поцарапали на парковке(царапина на бампере, машина киа рио), виновник оставил номер телефона, и уехал. Какие наши следующие действия, вызвать сотрудников гибдд или же поехать вместе с виновником отдел гибдд, для составления протокола. (ремонт максимум на 6000 рублей).

, дамир, г. Казань
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если виновник скрылся с места ДТП, нужно вызывать ГИБДД для фиксации факта ДТП.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090(ред. от 27.08.2018)«О Правилах дорожного движения»(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если же виновник не скрылся, и согласился бы на возмещение ущерба, можно было бы оформить ДТП на месте, заполнив извещение для страховой компании по ОСАГО.