8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПФ не хочет засчитывать трудовой стаж во вредных условиях труда в Таджикистане с 1982 по 1992 годы

Здравствуйте. Наш пенсионный не хочет засчитывать трудовой стаж во вредных условиях труда, когда я работал сварщиком в Таджикистане с 1982 года до 15 февраля 1992 года.

ПФР сделал запрос в Таджикистан еще год назад, но справок так и не прислали.

Я самостоятельно трижды обращался к Президенту Таджикистана и из Аппарата присылали уведомления, что мой запрос направлен в ГосАрхив Республики, но после 6 месяцев, так ничего и не прислали.

Звонил знакомым, которые проживают в Таджикистане, они сообщают, что эти предприятия после войны так и не работают и где находятся документы никто не может сообщить.

В моей трудовой все записи и печати читаемые и имеют однозначное трактование работы сварщиком, т.е. по списку №2.

У меня имеются на руках 3 удостоверения сварщика 3-5 разрядов с печатями, выданных таджикским предприятием.

Есть почетная грамота занесенная в Трудовую книжку, производственная характеристика с печатями и подписями руководителей.

Со второго предприятия, я выезжал переводом в российскую организацию с коллективом сформированным из таджикской организации.

В 1992 году мне дали статус беженца и эту справку прислали и приняли в ПФР, когда 10 августа подавал заявление на назначение пенсии.

Уже в России в 1996 г., я подавал заявление в Прокуратуру по имущественным правам на организацию, которая не выполнила свои обязательства по передачи нашим работникам из Таджикистана части пакета акций и в ответе прокуратуры имеется информация о той организации, которая осталась в Таджикистане, в которой работал и выехал переводом в российскую организацию.

Сейчас ПФР дал 3 месяца, которые заканчиваются в ноябре месяце. И если ПФР откажет, то могу ли я в СУДе предоставить эти документы в качестве доказательства, т.к. свидетелей я не могу пригласить, т.к. живу в другом городе?

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей Геннадьевич, г. Краснодар
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Если Вам будет дан отказ в назначении пенсии только по тем основаниям, что не получены подтверждения, обращайтесь в суд. Свидетели в Вашем деле не нужны. По Вашему периоду работы (до 1 января 1992 года) не нужно будет доказывать ни вид сварки, ни полную занятость, только сам факт работы, который подтверждается трудовой книжкой. В силу ст.66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка  является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника

Действующим законодательством не требуется подтверждение полной занятости до 01 января 1992 года, а достаточно подтверждения самого факта работы в качестве «электросварщика», «газосварщика»; до 1 января 1992 года работа в качестве газосварщика и электросварщика засчитывается в специальный стаж без уточнения вида сварки, а после 1 января 1992 года данная профессия может быть засчитана в специальный стаж при условии занятости (не менее 80% рабочего времени, то есть в течение полного рабочего дня) на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

1
0
1
0
Сергей Геннадьевич
Сергей Геннадьевич
Клиент, г. Краснодар

Если всё-таки вынесут отказ, тогда я направлю Обращение Президенту РФ с требованием наказать нерадивых чиновников из ПФР, которые игнорируют существующие законы и Постановление Конституционного СУДа от 29 января 2004г. № 2-П

Боюсь, что реального результата это не принесёт. Для назначения пенсии ВАм нужно будет обращаться в суд, Президент не может принять такое решение. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Медицинское право
Здравствуйте не хочу ребенку делать прививку, дали бланк для заполнения, но мне кажется он вообще не имеет отношения к прививке
Здравствуйте не хочу ребенку делать прививку, дали бланк для заполнения, но мне кажется он вообще не имеет отношения к прививке.
, вопрос №4090605, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018