ПФ не хочет засчитывать трудовой стаж во вредных условиях труда в Таджикистане с 1982 по 1992 годы

Здравствуйте. Наш пенсионный не хочет засчитывать трудовой стаж во вредных условиях труда, когда я работал сварщиком в Таджикистане с 1982 года до 15 февраля 1992 года.

ПФР сделал запрос в Таджикистан еще год назад, но справок так и не прислали.

Я самостоятельно трижды обращался к Президенту Таджикистана и из Аппарата присылали уведомления, что мой запрос направлен в ГосАрхив Республики, но после 6 месяцев, так ничего и не прислали.

Звонил знакомым, которые проживают в Таджикистане, они сообщают, что эти предприятия после войны так и не работают и где находятся документы никто не может сообщить.

В моей трудовой все записи и печати читаемые и имеют однозначное трактование работы сварщиком, т.е. по списку №2.

У меня имеются на руках 3 удостоверения сварщика 3-5 разрядов с печатями, выданных таджикским предприятием.

Есть почетная грамота занесенная в Трудовую книжку, производственная характеристика с печатями и подписями руководителей.

Со второго предприятия, я выезжал переводом в российскую организацию с коллективом сформированным из таджикской организации.

В 1992 году мне дали статус беженца и эту справку прислали и приняли в ПФР, когда 10 августа подавал заявление на назначение пенсии.

Уже в России в 1996 г., я подавал заявление в Прокуратуру по имущественным правам на организацию, которая не выполнила свои обязательства по передачи нашим работникам из Таджикистана части пакета акций и в ответе прокуратуры имеется информация о той организации, которая осталась в Таджикистане, в которой работал и выехал переводом в российскую организацию.

Сейчас ПФР дал 3 месяца, которые заканчиваются в ноябре месяце. И если ПФР откажет, то могу ли я в СУДе предоставить эти документы в качестве доказательства, т.к. свидетелей я не могу пригласить, т.к. живу в другом городе?

Спасибо.

, Сергей Геннадьевич, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Вам будет дан отказ в назначении пенсии только по тем основаниям, что не получены подтверждения, обращайтесь в суд. Свидетели в Вашем деле не нужны. По Вашему периоду работы (до 1 января 1992 года) не нужно будет доказывать ни вид сварки, ни полную занятость, только сам факт работы, который подтверждается трудовой книжкой. В силу ст.66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка  является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника

Действующим законодательством не требуется подтверждение полной занятости до 01 января 1992 года, а достаточно подтверждения самого факта работы в качестве «электросварщика», «газосварщика»; до 1 января 1992 года работа в качестве газосварщика и электросварщика засчитывается в специальный стаж без уточнения вида сварки, а после 1 января 1992 года данная профессия может быть засчитана в специальный стаж при условии занятости (не менее 80% рабочего времени, то есть в течение полного рабочего дня) на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Сергей Геннадьевич
Клиент, г. Краснодар

Если всё-таки вынесут отказ, тогда я направлю Обращение Президенту РФ с требованием наказать нерадивых чиновников из ПФР, которые игнорируют существующие законы и Постановление Конституционного СУДа от 29 января 2004г. № 2-П

Боюсь, что реального результата это не принесёт. Для назначения пенсии ВАм нужно будет обращаться в суд, Президент не может принять такое решение.