Можно ли арендовать землю и построить дом на средства мат капитала?

Можно ли арендовать землю и построить дом на средства мат.капитала? Какие для этого должны быть соблюдены условия? Какие мои пошаговые действия в данном вопросе должны быть?

, Галина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 10 Закона № 256-ФЗ

строительство (реконструкция) дома является одним из вариантов направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий

При этом выделяются основные требования законодательства, при соблюдении которых можно расходовать средства господдержки в данном направлении:

Строительство жилища должно происходить на территории РФ.
Участок земли находится в собственности владельца мат. капитала (его супруга) либо на другом законном основании (право безвозмездного пользования, аренды и т.п.), и вид его использования — для индивидуального жилищного строительства.
Разрешительная документация на строительство, полученная в органах местного самоуправления.
После реконструкции дома общая площадь увеличилась не меньше чем на одну учетную норму жилплощади, установленную органами местного самоуправления (чаще всего это 14 м2).
   В законе № 256-ФЗ определен перечень документов, которые необходимы для строительства дома на семейный капитал:

сертификат на маткапитал;
документы на земельный участок;
бумаги из местной администрации, разрешающие строительство;
договор строительного подряда (если постройка дома происходит при помощи сторонней организации);
свидетельство о браке, если земля принадлежит супругу или он самостоятельно занимается строительством дома (заключает договор с подрядной организацией);
документы, удостоверяющие личность обладателя маткапитала и (или) супруга;
обязательство об оформлении построенного дома в общую собственность всех членов семьи.