Имеет ли право сотрудник полиции задержать и отвезти гражданина в отдел для уплаты штрафа?

Это началось недели три назад. Ко мне домой являются сотрудники полиции в то время когда меня дома нет. Причиной по их словам является уплата штрафа. Хотя когда они явились в первый раз, то на следующий же день я пошел в участковый отдел для выяснения причины-кто и почему приходит, нарушают покой мои и моих родных? Внятного ответа не получил. Последний раз они были в четверг, я как раз небыл дома. В этот раз они позвонили мне. Из телефонного разговора которого я узнал, что они хотят меня забрать в райотдел для уплаты штрафа в 100 рублей. Я им говорю что я и сам могу подъехать если что, на что он говорит мне, что нет, так не пойдет, мы сами тебя доставим и обратно привезем. На что я ответил ему- вызывайте по повестке, так как для меня очевидно что дело не в штрафе. Кстати о штрафе-был у меня штраф по утере паспорта 100 рублей. Но они мне тогда ни копии постановления ничего не дали, чтоб я мог их заплатит. В общем в базе данных официальных нету его. Что посоветуйте? Если меня они доставят в отдел против моей воли, не имея на то никаких оснований, законны ли их действия? Должны ли они составит протокол о задержании, если я буду требовать? Как ваще квалифицировать их действия?

, Нариман, г. Махачкала
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Нариман

Согласно ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами.

Таким образом, если оплата штрафа производится через кредитное учреждение, то действия сотрудником по доставлению Вас в отдел для истребования оплаты штрафа на месте являются неправомерными.

Согласно ч. 1 ст. 27.4 КоАП РФ об административном задержании составляется протокол в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица составившего протокол, сведения о задержанном лице, время место и мотивы задержания. Соответственно мотив задержания Вам обязаны разъяснить, если Вас задержали без разъяснения мотивов, то это является нарушением.

Согласно ч. 1 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания не может превышать три часа.

Протокол задержания они обязаны составить. Если сотрудники полиции доставят Вас в отдел против Вашей воли, не разъясняя мотивов, их действия являются незаконными.

Нариман
Клиент, г. Махачкала
Доброго дня Максим. Благодарствую за ответы.