Как взыскать с отца задолженность по алиментам, если мне 18 лет и он не думает платить?

Мне 18, у отца задолженность в 140т.р, выплачивать не собирается, что сделать? куда пойти ? каждый раз говорит, то бумаги на работу не пришли, то еще что-нибудь, кормит завтраками

, Ксения Трохина, г. Новокузнецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ксения!

Вы пишите:

Мне 18, у отца задолженность в 140т.р, выплачивать не собирается, что сделать? куда пойти? каждый раз говорит, то бумаги на работу не пришли, то еще что-нибудь, кормит завтраками

Вам следует обратиться в ССП с жалобой на судебного пристава (как следует из Вашего вопроса должник работает), следовательно пристав вправе как и Вы в соответствии со ст. 157 УК РФ выйти с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности.

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

В данном случае рекомендую подать исполнительный лист о взыскании алиментов в службу судебных  приставов для принудительного взыскания. Так как вам исполнилось 18 лет  то задолженность по алиментам приставы обязаны взыскивать в общем порядке — то есть приставы не смогут применить к должнику меры ответсвенности которые предуссмотрены за невыплату алиментов. Если отец работает и у него есть постоянный источник дохода судебный пристав  направит направит исполнительный лист по месту работы для производства удержаний из заработной платы