Можно ли взыскать с бывшего мужа деньги с продажи нашей общей дачи, если развод был 4 года назад?

Развелись четыре года назад бывший муж решил продать общую дачу имею ли я право на половину суммы после продажи нужно ли ему согласие от меня на продажу дачи

, Наталья, г. Красноярск
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

В данном случае из вопроса не совсем понятно на кого оформлена право собственности на дачу. Если это долевая собственность то без вашего согласия продажа дачи невозможна. Если же дача оформлена на имя Вашего бывшего супруга то он сможет его продать без вашего согласия и вы не сможете от него потребовать денежной доли.

В силу п. 7 ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

обращаю внимание данный ответ дан исходя из вашего вопроса. для более детального анализа вашей ситуации и перспектив раздела дачи как общего имущества супругов желательно обратиться к квалифицированному юристу

В данном случае из вопроса не совсем понятно на кого оформлена право собственности на дачу. Если это долевая собственность то без вашего согласия продажа дачи невозможна. Если же дача оформлена на имя Вашего бывшего супруга то он сможет его продать без вашего согласия и вы не сможете от него потребовать денежной доли.

В силу п. 7 ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

обращаю внимание данный ответ дан исходя из вашего вопроса. для более детального анализа вашей ситуации и перспектив раздела дачи как общего имущества супругов желательно обратиться к квалифицированному юрист

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если дача КУПЛЕНА или построена вами с мужем в браке, оформлена на него, но доли не определены, то без вашего письменного нотариально оформленного согласия он продать не сможет. Соответственно, если вы такое согласие оформите, вы имеете право претендовать на половину  суммы от продажи дачи. Необходимо будет контролировать поступление денежных средств мужу и предусмотреть получение своей 1\2 доли.