Можно ли в суде заявить о нарушении прав несовершеннолетнего?

Мои права УПК и другие права были нарушены. Можно ли об этом заявить судье? Или надо было раньше что-либо делать?

, Олег Бунин, г. Москва

Добрый день!

Мои права УПК и другие права были нарушены. Можно ли об этом заявить судье?

Олег

Согласно:

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства
 1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

Таким образом, вы можете завить ходатайство о нарушении ваших прав, судья обязана рассмотреть ваше ходатайство.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Олег Бунин
Клиент, г. Москва

Момент вручения обвинительного акта входит в производство по уголовному делу?

Согласно действующему УПК РФ, момент окончания производства по уголовному делу это- выполнение требований ст. 217 УПК РФ. После подписания данного протокола, у дознавателя нет полномочий  производить следственные действия.