После обыска в квартире сожительницу задержали по ст 228 ч 3 п "б", но дома ничего не нашли

чиловек неразу не прилевкался, приехали домой с обыском спецназ, понятые и опера, нечего не нашли придъявляют 228 ч.3 п.б, посли допроса сразу задержали, и на следующий день продлили орест на 2 месяца, говорят что три месяца назат была проверочная закупка, я как сожитель и допрошен как свидетиль точно знаю, что такого быть немогло, а та дата особо памятная и есть алиби, свидетели подтверждающии его. если они врут а я уверин, что это так, то какие аргументы могут послжить для задержания?

, дмитрий, г. Владивосток
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Для задержания в порядке ст.91 УПК РФ предусмотрено следующие:

Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Это — основания для задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу избрали, видимо, из-за тяжести обвинения, поскольку ч.3 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет.

Советую обратиться к адвокату, который с Вашей помощью попытается доказать алиби на момент событий, изложенных в обвинении.