Можно ли указать на СИД, если срок отмены заочного решения пропущен?

Мировой суд вынес заочное решения 21 мая, я не присутствовала , доказать уважительную причину не смогу, а теперь поняла что можно было заявить сид, он прошел, подскажите уже поздно что-то предпринять или возможно, до судебных приставов еще не дошло .

, АННА, г. Мурманск
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, заявить о пропуске срока исковой давности можно было только во время слушания дела в первой инстанции. Отменить заочное решение Вы сможете только, если докажете что не были извещены о времени и месту судебного заседания или у вас имеются обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

Но Вы вправе обжаловать данное решение, если у Вас есть доводы, которые могут повлиять на отмену решения. Срок исковой давности сюда не относится