Как узнать причину увеличения размера налога на долю в коммунальной квартире?

У нас коммунальная квартира 756 кв.м. моя доля в квартире 151\5200, налог пришел 1134р, а в прошлом был 600р На сколько достоверна такая сумма, площадь комнаты 14 кв.м.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дмитрий!

В 21 субъекте РФ (включая г. Санкт-Петербург, Ставропольский край, Воронежскую, Челябинскую области), в которых при расчете налога на имущество физических лиц второй год применяется кадастровая стоимость, изменился коэффициент к налоговому периоду: за 2016 год 0,2, за 2017 год 0,4.

Таким образом сумма налога увеличилась в 2 раза. Указанные вами суммы верны.

Вы можете произвести проверку расчета сумм на сайте ФНС России.