8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить владельца сайта по отзывам от судебных исков?

Здравствуйте! У меня есть сайт, на котором люди сами оставляют как положительные, так и отрицательные отзывы о сайтах, компаниях и т. д.

Часто владельцы компаний и сайтов мне пишут с угрозой, чтобы я удалил негативные отзывы, иначе будут подавать в суд по статье 128.1 ук рф. Собственно я ничего не удаляю, так как отзывы на действительность проверить невозможно и понять настоящий он или нет - нереально.

Сайт оформлен на мои паспортные данные и сегодня пришло письмо от регистратора доменов, чтобы я прислал ему сканы паспорта (видимо по запросу гос. органов), иначе домен удалят.

Немного жуткова-то сейчас, вдруг сканы паспорта отправишь, а потом начнут судебные иски и т.д. приходить по статье о клевете со штафом до 500 тыс. рублей, а еще и какой-нибудь моральный вред? Я эти отзывы сам не пишу, а просто добавляю на сайт.

Чего вообще реально ждать? Можно ли себя обезопасить как-то? Как живут подобные сайты по отзывам (типа https://ru.otzyv.com и т.д.), им же тоже такие угрозы пишут и потом суды, штрафы...?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Николай, здравствуйте, в данном случае однозначно применяются положения ст.17 закона об информации, в редакции  Федеральный закон от 11.07.2011 N 200-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“, и в данной ситуации Вы как лицо оказывающее услуги доступа к ресурсу/сайту, ответственности не несете — ее несут только лица ее разместившие, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2018