Какова продолжительность рабочего дня психолога на 1,5 ставки?

Здравствуйте! Я работаю педагогом-психологом в школе на 1,5 ставки уже более 25 лет. Трудового договора никто со мной не составлял. Директор требует. чтобы я составляла свое расписание на неделю исходя из нагрузки 36 ч + 18 ч. в итоге получается 54 часа в неделю, что противоречит ТК РФ. Особенностью работы психолога является то, что 50% рабочего времени отводится на непосредственную работу по консультированию и %0% на методическую работу ( с документами и на подготовку..) Таким образом я должна отработать с людьми 27 часов. Меня интересует. если будет составлен трудовой договор и оговорено. что 0,5 ставки является совмешением (за счет расширения сферы д-ти поскольку вместо 10 классов на ставку психолога у меня приходится 43 класса, то нужно ли мне будет увеличивать рабочий день до 54 часов или достаточно того, что я буду выполнять обязанности в свои 36ч? с уважением Елена

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Елена!

Отличия совмещения и совместительства в том, что при совмещении обязанности выполняются во время выполнения основной работы, а при совместительстве за пределами, т.е уже после выполнения основной работы, дополнительно.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договорав свободное от основной работы время.

Соответственно, если у Вас сейчас совместительство, то вы обязаны вырабатывать 54 часа,  если будет совмещение, то  вы будете исполнять обязанности в рабочее время, должно быть 36 часов.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Проблема в том. что со мной не заключен договор… и я не знаю. совмещаю я или являюсь совместителем. Ответ на этот вопрос должен дать работодатель?