Может ли второй собственник прописать ребенка в квартиру без согласования?

Добрый вечер! Имеется квартира купленная в браке. Оформлена по долям на ребенка и бывшего мужа. У мужа сейчас другая семья. Может ли он зарегистрировать своего второго ребенка без согласия матери первого ребенка. Спасибо

, Ирина, г. Павловский Посад
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Ирина!

Да, если бывший муж зарегистрирован в этой квартире, то может.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации родителей, без согласия всех собственников.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, на регистрацию несовершеннолетних согласия других лиц не нужно.