Что делать сотрудникам при несогласии с ротацией?

Добрый вечер! помогите !!!управляющая поставила перед фактом ротации сотрудников без моего согласия ,меня переводят на другой график с 1.11.18 и снижают стоимость часа .Я не согласна на это! какие пункты в трудовом кодексе могут защитить мои права ??

, Екатерина, г. Волгоград
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!

В силу ст. 72Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение размера заработной платы и графика работы, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. То есть с Вашего согласия должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении этих условий.

Исключение из этого общего правила об изменении определенных сторонами условий трудового договора только по соглашению сторон — возможность одностороннего изменения таких условий работодателем — ограничивается случаями невозможности сохранения прежних условий вследствие изменений организационных или технологических условий труда (ч.1 ст.74 Трудового кодекса РФ).

Причем согласно разъяснениям, содержащимся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», необходимо учитывать, что исходя из ст. 56 ГПК РФ, работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например, изменений в технике и технологии производства, совершенствовании рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства.
Одновременно законодателем в той же статье 74 Трудового кодекса РФ установлены гарантии, предоставляемые работнику в случае одностороннего изменения работодателем условий трудового договора:
— запрет изменения трудовой функции работника (ч.1 ст.74 ТК РФ);
— определение минимального двухмесячного срока уведомления работника о предстоящих изменениях и о причинах, их вызвавших — чтобы работник мог решить остаться ему или искать иную работу(ч.2 ст.74 ТК РФ);
— обязанность работодателя в случае несогласия работника работать в новых условиях предложить ему в письменной форме другую имеющуюся работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья (ч.3 ст.74 ТК РФ);
— запрет ухудшения положения работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашением при изменении условий трудового договора (ч.8 ст.74 ТК РФ).

Ссылка на ухудшение финансового положения организации не может являться основанием для изменения определенных сторонами условий трудового договора, поскольку в этом случае изменение условий трудового договора не является следствием изменения организационных или технологических условий труда, а является следствием снижения объема работы и отсутствия необходимости в ряде ранее выполняемых истцом функций, что должно влечь сокращение штата и увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.