С какого момента судимость считается погашенной?

Здравствуйте! судимость снята в 2016 г. по ст. 159 ч. 2 штраф 8000р. решение суда получено. Но при заказе справке о судимости в 2018 г. стоит отметка . что был осужден! Когда она снимется( срок -?) и мое участие нужно? И повлияет ли эта запись при поступлении моего сына в кадетское училище? спасибо.Дмитрий

, дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сведения в базе будут оставаться очень долгое время и наверное правильным будет сказать, что это на всю жизнь даже после погашения или досрочного снятия судимости. убрать сведения из базы  не получится, по крайней мере, нет такой практики.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.Елена!

Т.е  срока давности — по снятию записи в справке-не существует???

Я так понял, что при заказе справке о судимости, там будет указано, что был судим условно???

И как эта запись повлияет, на поступление моего сына, после окончания 9 класса в 2019 г.(сентябрь) в кадетское училище?

Очень жду Вашего ответа!

спасибо.дмитрий

Сведения в справке о судимости будут отражены, но как это повлияет на судьбу Вашего сына сказать сложно. Уточните непосредственно в самом заведении, влияет ли факт привлечения Вас к уголовной ответственности на решение о зачислении сына.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Эти данные не удаляются из базы МВД. На этот счет есть приказ МВД от 2014 г. Как правило на поступление на учебу это никак не отражается.