Должен ли заказчик оплачивать сверхурочную работу сотрудников исполнителя, не указанных в договоре?

Добрый день!Подскажите пожалуйста

Гражданин заключил договор с институтом в рукописном виде,согласно которому его бригада обязалась смонтировать тренажер для обучения студентов.Работа была закончена через три недели.После ее завершения Гражданин потребовал оплатить всем членам бригады сверхурочную работу.Руководство вуза отказалось сделать это,ссылаясь на то,что фамилий членов бригады в договоре не указанно и на работу они оформлены не были.

Какая правовая природа возникших отношений?Решить спор по существу.

Спасибо!

, Алексей, г. Екатеринбург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 1 ст. 707 ГК РФ если на стороне подрядчика выступают одновременно два лица и более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.

Согласно ч. 1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при этом как полностью, так и в части долга.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет выполнено полностью.

Согласно ч. 1 ст. 326 ГК РФ при солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить должнику требование в полном объеме.

До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению.

Согласно ч. 3 ст. 326 ГК РФ исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам.

Таким образом, в Вашем случае действия по отказе в оплате остальным членам Вашей заказчика являются правомерными, поскольку Вы все являетесь солидарными кредиторами, и поэтому, если заказчик произведет выплату только Вам, это значит, что он исполнит свои обязательства перед всеми членами Вашей бригады. Вам в произведении выплаты заказчик отказать невправе.