Что делать, если при попытке поставить на учет купленное авто оказалось, что номер двигателя спилен?

Так вот купил авто приора поехал ставить на учёт .. оказался спилин номер двигателя или его там совсем не было машина приора .. забрали номера машину птс сняли авто с учета .. позде вернули авто и птс .. завели уголовное дело .. позже дело ушло в архив .. вопрос такого рода какими способами можно это авто поставить на учет ???.. на машине орест от мвд а именно из ща номера двигателя .. я нанел юриста конечно но он чето ладу дать не может или не хочет не могу понять ..

Уточнение от клиента
Машину отдали на ответственное хранение… и сказали через два года можешь сделать курятник… но машина стоит денек хочу поставить её на учет
, Влад, г. Абакан
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Такой автомобиль не может быть поставлен на учет, поскольку регистрация автомобиля, имеющего измененные номерные обозначения узлов и агрегатов запрещена. Вам необходимо обращаться в суд к продавцу автомобиля о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченных по договору денежных средств.

Запрет на регистрацию транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов либо государственные регистрационные знаки, установлен пп. «ж» и «з» п. 12 Положения о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения».

В соответствии с ч. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать его расторжения с возмещением убытков в размере уплаченной за автомобиль денежной суммы.

Влад
Клиент, г. Абакан
А нельзя ли разделить вещь док тобишь машина отдельно двигатель отдельно… чтоб заменить двигатель и поставить авто на учет… просто с момента покупки авто уде прошло подчти 2 года пока машину орестовали пока отдали… и т.д…