Звонят коллекторы из-за неоплаты взятого 10 лет назад кредита, стоит ли переживать по этому поводу?

я из города Набережные Челны, в 2008 году проживала в Санкт-Петербурге, возникла финансовая проблема и я оформила на себя кредитную карту в Джии Мани Банке на 25000 рублей, так получилось что я не внесла ни одного платежа по этой кредитной карте, мне никто не звонил, не писал, я даже подумала, что этого банка уже не существует, спустя 10 лет звонок коллектора, стоит ли мне переживать по этому поводу?

, Анна, г. Набережные Челны
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

спустя 10 лет звонок коллектора

Анна

то вряд ли. Отправляйте их в суде. В суде заявите о пропуске срока исковой давности, которой по общему правилу составляет 3 года. Правда по каждому платежу он считается отдельно. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но тут высока вероятность, повторюсь, что все сроки уже давно вышли.