8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Рассрочка или отсрочка по закрытому ИП

Добрый день! Было год назад открыто ип, простаивало, д-сть не велась. По факту просто про него забыли. Спустя год закрыли, сдали нулевые декларации. Есть долги по взносам в размере 31000, ничего не платилось.

Сейчас работаю и снимаю квартиру, получаю около 35000 и трачу на квартиру + кредитку (тело кредита 130 тыс) в р-не 30000, то есть единовременно погасить долг не смогу. Дорогим имуществом не обладаю, только айфон, его использую по работе постоянно. Пришел документ, что требуют до 1.11 всё погасить.

Вопрос такой, если напишу заявление в фнс на рассрочку или отсрочку то:

1) Будет ли время с момента подачи заявления считаться за «просроченное», то есть отсрочит ли сама подача заявления процесс?

2) Есть ли вероятность, что мне вообще эту отсрочку предоставят и какие документы нужны, чтобы повысить вероятность?

Спасибо заранее!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Квартиру снимаю без договора, не официально

, Никита, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Никита! 

Налоговый кодекс предусматривает возможность получения отсрочки или рассрочки.

ст. 64 НК РФ

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. 

Сама подача процесс не отсрочит. 

Взыскание недоимок по налогам и взносам осуществляется без рассмотрения судом, то есть само по себе решение налогового органа о взыскании является исполнительным документом.

Вместе с самим заявлением нужно просить, чтобы на это время, до принятия решения, ФНС не передавала документы в ФССП для принудительного взыскания.

2) Есть ли вероятность, что мне вообще эту отсрочку предоставят и какие документы нужны, чтобы повысить вероятность?

Вероятность есть, Вам необходимо приложить все документы, которые подтверждают Ваше имущественное положение, Ваши доходы, а также наличие кредитных обязательств.

1
0
1
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

) Будет ли время с момента подачи заявления считаться за «просроченное», то есть отсрочит ли сама подача заявления процесс?

Никита

Сам факт подачи заявления автоматически не удлиняет срок.

Есть ли вероятность, что мне вообще эту отсрочку предоставят и какие документы нужны, чтобы повысить вероятность? Никита

Вероятность есть, часто и предоставляют, Ваше право предусмотрено ст 64 НК. Напишите заявление, приложите документы, которые подтверждают ваш доход, документы, которые подтверждают ежемесячные обязательные расходы, договор на квартиру надо «сделать» иначе не поверят Вам на слово. Поговорите с собственником, можно задним числом подписать. Также желательно сразу предложить свой вариант (график) погашения, естественно в разумных пределах, например долг у Вас 31 тысяча просите рассрочку на 6 месяцев по 5200 в месяц. Это вполне реальные условия на которые ФНС могут согласиться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.10.2018