Рассрочка или отсрочка по закрытому ИП

Добрый день! Было год назад открыто ип, простаивало, д-сть не велась. По факту просто про него забыли. Спустя год закрыли, сдали нулевые декларации. Есть долги по взносам в размере 31000, ничего не платилось.

Сейчас работаю и снимаю квартиру, получаю около 35000 и трачу на квартиру + кредитку (тело кредита 130 тыс) в р-не 30000, то есть единовременно погасить долг не смогу. Дорогим имуществом не обладаю, только айфон, его использую по работе постоянно. Пришел документ, что требуют до 1.11 всё погасить.

Вопрос такой, если напишу заявление в фнс на рассрочку или отсрочку то:

1) Будет ли время с момента подачи заявления считаться за «просроченное», то есть отсрочит ли сама подача заявления процесс?

2) Есть ли вероятность, что мне вообще эту отсрочку предоставят и какие документы нужны, чтобы повысить вероятность?

Спасибо заранее!

Уточнение от клиента

Квартиру снимаю без договора, не официально

, Никита, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Никита!

Налоговый кодекс предусматривает возможность получения отсрочки или рассрочки.

ст. 64 НК РФ

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган.

Сама подача процесс не отсрочит.

Взыскание недоимок по налогам и взносам осуществляется без рассмотрения судом, то есть само по себе решение налогового органа о взыскании является исполнительным документом.

Вместе с самим заявлением нужно просить, чтобы на это время, до принятия решения, ФНС не передавала документы в ФССП для принудительного взыскания.

2) Есть ли вероятность, что мне вообще эту отсрочку предоставят и какие документы нужны, чтобы повысить вероятность?

Вероятность есть, Вам необходимо приложить все документы, которые подтверждают Ваше имущественное положение, Ваши доходы, а также наличие кредитных обязательств.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

) Будет ли время с момента подачи заявления считаться за «просроченное», то есть отсрочит ли сама подача заявления процесс?

Никита

Сам факт подачи заявления автоматически не удлиняет срок.

Есть ли вероятность, что мне вообще эту отсрочку предоставят и какие документы нужны, чтобы повысить вероятность? Никита

Вероятность есть, часто и предоставляют, Ваше право предусмотрено ст 64 НК. Напишите заявление, приложите документы, которые подтверждают ваш доход, документы, которые подтверждают ежемесячные обязательные расходы, договор на квартиру надо «сделать» иначе не поверят Вам на слово. Поговорите с собственником, можно задним числом подписать. Также желательно сразу предложить свой вариант (график) погашения, естественно в разумных пределах, например долг у Вас 31 тысяча просите рассрочку на 6 месяцев по 5200 в месяц. Это вполне реальные условия на которые ФНС могут согласиться.