Несет ли человек ответственность по ст 306, если не был письменно по ней предупрежден?

На меня написано заявление о краже,где указывалось конкретно моя фамилия.После проверки это не подтвердилось.Я написала заявление по 306.и выяснила,что собственник похищенное имущество вывез сам,что бы не делить его с бывшей женой.Мое заявление сотрудники полиции рассматривать не стали,сказали что забыли взять расписку по 306 ст,т.к.заявление принесли написанное от руки.Человек меня до сих пор обвиняет(есть запись и его иск в суд к бывшей жене,где он указывает мою фамилию)Накажут ли его за ложный донос?

, Юлия, г. Калуга
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Юлия. Уголовная ответственность за заведомо ложный донос о преступлении по ст. 306 УК РФ наступает вне зависимости, было ли лицо предупреждено об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.