Как действовать дольщику, если площадь квартиры меньше договорной и застройщик банкрот?

По договору участия в долевом строительстве(уступка) куплена квартира (2х комнаты.51м).Дом ещё не достроили, но каркас стен уже возведен, в кирпиче уже этажей 13, всего будет 18 эт. Будет сдаваться будущим летом, сейчас идёт отделка.И одновременно идёт разделение межквартирные перегородки и т. д.

Мне стало известно из фото и видио ,что метраж моей квартиры значительно меньше, чем по плану.

Скажите к кому сейчас предъявлять претензию, если застройщик-корпорация Ситех уже банкрот, а СМУ9, те, кто достраивает этот дом вроде бы ни причем, начинали строить не они.Они сначала выполняли генподряд по строительству в 2015 г., а сейчас сами его достраивают.???

Помогите пожалуйста .

, Елена, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Скорее всего все права на строящийся дом перешли к  ЖСК. К нему и предъявляется иск о взыскании сумм. компенсирующих вам недостающие метры.

Здравствуйте!

Наиболее правильным для Вас решением будет обратиться в прокуратуру, можно через электронную почту.В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ч. 2 ст. 21 Федерального закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992 «О прокуратуре Российской Федерации», руководствуясь п. 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, для рассмотрения по существу Ваше обращение в соответствующий орган, который в пределах своей компетенции ответит Вам на ваш вопрос.

В случае если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат на платной основе.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо.Надо еще это зафиксировать, а как, Если БТИ придет только после сдачи дома, это через год.А сейчас как зафиксировать? Ктому времени и застройщик ликвидируется.Он уже сейчас в стадии ликвидации.На кого тогда в суд подавать? И главное с кого можно получить компенсацию?