Как действовать, если меня обвиняют в недостаче и отстранили от работы?

Здравствуйте. Я работаю около полугода в магазине косметике продавцом-консультантом. При приёме на работу был составлен трудовой договор(бессрочный) но с испытательным сроком 2 мес. и написано заявление о приёме на работу тоже с испытательным сроком на 2 мес., но официально нас так и не оформили, заявление о приёме на работу переписывала уже 3 раза так же с испытательным сроком 2 мес. На момент моего выхода на работу магазин имел большую недостачу это было выявлено при ревизии на которой я присутствовала.После этого по словам директора магазин был полностью выведен на 0 по недостачи товара.Пару дней назад была ещё одна ревизия на которой я не присутствовала она выявила недостачу, виноватой в этой ситуации считают меня, причина: не пробитый товар через кассу, хотя он мог быть просто вынесен с магазина, камер наблюдения у нас нет. По мимо меня в магазине работают ещё 4 продавца которые так же работают на кассе и имеют к ней доступ. Меня отстранили от работы уже почти на неделю(магазин работает в штатном режиме), хотят сделать ещё одну ревизию, но уже с моим присутствием. Я очень опасаюсь того, что за время моего отсутствия недостача может вырасти, и если меня уволят в итоге, то не выплатят зп почти за 1,5 месяца. Могут ли они так поступить и как мне действовать в этой ситуации? Заранее спасибо за ответы.

, Елена, г. Смоленск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Все о материальной ответственности работника написано в Гражданском Кодексе глава 39., если вы знаете, что не виноваты, позвоните в инспекцию труда, опишите ситуацию,

Глава 39. Материальная ответственность работника (ст.ст. 238 — 250)

существует два вида материальной ответственности:

§ индивидуальная;

§ коллективная (бригадная).

На работников магазина возлагается материальная ответственность, т. е. обязанность возместить имущественный ущерб, причиненный предприятию по их вине.

Действующим трудовым законодательством установлены два вида материальной ответственности за причиненный ущерб:

· ограниченная;

· полная.

В магазине используется все 2 вида материальной ответственности.

При ограниченной материальной ответственности лица, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка, за исключением тех случаев, когда действующим законодательством установлены иные пределы материальной ответственности. Законом определен круг случаев, когда работники, причинившие ущерб, несут полную материальную ответственность, в том числе и тогда, когда между работником и предприятием заключен письменный договор о полной материальной ответственности работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей. В торговле наиболее распространена полная материальная ответственность, при которой письменный договор о полной материальной ответственности заключается только с работниками, достигшими 18-летнего возраста и занимающими должности, непосредственно связанные с хранением, обработкой, перевозкой и продажей (отпуском) ценностей. При этом не принимаются на работу, связанную с материальной ответственностью, лиц, ранее судимых за растраты и хищения.

В соответствии с заключенным договором работник магазина принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей и обязуется:

— бережно относиться к переданным ему ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба;

— своевременно сообщать администрации магазина обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей;

— вести учет и отчетность в установленном порядке;

— участвовать в инвентаризации материальных ценностей.

Статья 242 ТК РФ. Полная материальная ответственность работника (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 39 Статья 242
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Елена
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ. Подскажите, если я напишу заявление об уходе до переучета с моим присутствием.Смогут ли они от меня что-то требовать возместить и могут ли они не выплатить мне зарплату за отработанные полтора месяца?

Добрый день, вы относитесь к категории работников с которыми заключается договор:

Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).

Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и/или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.

также при выявлении недостачи вы должны были написать объяснительную, должен быть составлен акт недостачи, в магазинах недостача делится на весь коллектив.

 При увольнении т. е. при смене материально ответственных лиц обязательно проведение инвентаризации, ревизии материальных ценностец и денежных средств абз4 п27 по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утверждена приказом Минфина России от 29.07.1998 №34н.

Работник при инвентаризации или ревизии при увольнении обязан присутствовать, дать объяснения, если недостача обнаружится. Подписать акт, ознакомиться с ним, как сказано в ст.248 ТК РФ взыскание с виновного производится в пределах его месячного заработка, по распоряжению руководителя, оно может быть сделано не позднее одного месяца со дня увольнения работника.