Какое наказание грозит за вооруженное нападение на женщину и грабеж?

Молодой человек напал на женщину с ножом и требовал у нее телефон и кольца, потом убежал и его поймала полиция. Сейчас посадили до суда, скажите, что минимально и максимально ему грозит, если есть непогашенная судимость по этой же статье, но он просто выплачивал деньги государству.

, Светлана, г. Краснодар

Добрый день, Светлана. Квалификация не верная, 158 Уголовного кодекса РФ — это кража, то есть тайное хищение имущества, в описанном случае — имеет место разбой:

 Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Соответственно необходимо уточнить квалификацию, если в полиции квалифицировали деяние по статье 158 УК РФ — я такого ни разу не встречал, даже без образования юридического полицейский спутать не может, очень странно.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Сам следователь сказал что 158 статья, может так заявление было написано.