Как действовать, если я произвела наезд на пешехода?

Здравствуйте. Получилось так,что я сбила пожилого человека на пешеходном переходе,нерегулируемом.Перед пешеходным переходом я притормозила и не заметив пешехода двинулась дальше. Происходило это в тёмное время суток,вечером.Требуется явка на дознавание,как мне поступать там.Про мужчину я пока не выяснила,что с ним.но на месте болела сильно нога и в районе сердца жаловался.В больницу пока не дозвонилась. Пожалуйста,посоветуйте,что мне делать и как поступать.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

идите на допрос с адвокатом. Адвокат, ознакомившись с материалами дела поможет Вам выработать правильную позицию по данному делу. пока сложно сказать, уголовное дело или административное будет заведено, так как степень тяжести вреда пока неизвестна.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В зависимости от тяжести вреда здоровью пострадавшего возможно административная или уголовная ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2018)

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018)УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обратитесь к адвокату. Ситуацию лучше подробно обсудить.

https://pravoved.ru/lawyer/126...

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Возможны разные варианты, так как неизвестна степень тяжести вреда здоровью пострадавшего. Либо административная ответственность, либо, если тяжкий вред здоровью, то уголовная.