Как восстановить срок?

В июне я подал иск о защите прав потребителей в отношении ответчика.

Сегодня я получаю 2 судебные повестки, о том, что в ноябре будет рассмотрена заявление о взыскании с меня судебных расходов и резолютивная часть решения суда.

В двух заявлений ответчик требует с меня по 6.000 рублей, а всего 12.000 рублей, а именно за день занятости представителя в судебном заседании, а также на составление письменных возражений на сумму 4.000 рублей и 2.000 рублей на составление настоящего заявления о взыскании судебных расходов.

Форма заявления одинаковые и что представитель ответчика в тот же день и тот же время участвовал в суде, но с разными делами № 2-941 и 2-943.

Решения суда я не получал. Обращался в мировой суд и что мне сказали, что 2 раза мне отправляли, но я правда не получал. Либо почта плохо работала, либо бардак на судебном участке.

Представитель ответчика не является адвокатом, а обычным физическим лицом.

Я в курсе, что суд может снизить судебные расходы.

Могу ли я попросить судью, чтобы отложить заявление о взыскании судебных расходов и чтобы мне выдали мотивированная часть решения суда?

Прилагаю файл заявление о взыскании судебных расходов.

  • InkedIMG_20181026_204841_LI
    .jpg
  • InkedIMG_20181026_204817_LI
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могу ли я попросить судью, чтобы отложить заявление о взыскании судебных расходов и чтобы мне выдали мотивированная часть решения суда

Лев

Да, это Ваше право на основании ст. 35 ГПК РФ.

И скорее всего суд отложит заседание

А Вы собираетесь решение обжаловать?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Собираюсь, но мотивировку я ещё не получал, так как непонятно и почему отказали мой иск. По поводу заявления о взыскании судебных расходов обоснованная сумма?

Тогда просите отложить дело, получайте копию решения, затем подавайте жалобу, одновременно с заявлением о восстановлении срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ).

Госпошлина 150 рублей

После этого, по делу о взыскании с Вас расходов подавайте ходатайство о приостановлении рассмотрения дела, на основании ст. 215 ГПК РФ, так как Вами обжалуется судебное решение (если срок на обжалование будет восстановлен)

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела.

Обратитесь на судебный участок, ознакомитесь с материалами дела и получите мотивированное решение суда.

Могу ли я попросить судью, чтобы отложить заявление о взыскании судебных расходов и чтобы мне выдали мотивированная часть решения суда?

Лев

Суд может отказать в отложении, поскольку Вы вправе ознакомиться с материалами дела, а решение суда было Вам направлено (для суда не имеет значения, что Вы его не получили).

в ноябре будет рассмотрена заявление о взыскании с меня судебных расходов

Лев

Какая именно дата судебного заседания, чтоб понять сроки, и реальную возможность получить мотивированное решение и подать на него жалобу.

По Вашему мнению сумма судебных расходов обоснованные? Ведь представитель ответчика не является адвокатом, а физическим лицом? Лев

Суммы сильно не завышены, и вполне могут быть взысканы судом. В любом случае просите суд о снижении данных расходов. При этом суд учитывает  степень сложности дела, количество проведенных с участием представителя судебных заседаний, а также объем оказанных представителями услуг, а также принцип разумности и справедливости.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вот недавно по другому делу суд взыскал с ответчика в пользу меня за судебные расходы 200 рублей, если мой представитель действительно составлял исковое заявление на сумму 2000 рублей и заявление о взыскании судебных расходов 2000 рублей, а всего 4000 рублей.

И что получается? Принцип разумности и справедливости?

Это решает суд по своим критериям, оценивая все в совокупности.