8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как восстановить срок?

В июне я подал иск о защите прав потребителей в отношении ответчика.

Сегодня я получаю 2 судебные повестки, о том, что в ноябре будет рассмотрена заявление о взыскании с меня судебных расходов и резолютивная часть решения суда.

В двух заявлений ответчик требует с меня по 6.000 рублей, а всего 12.000 рублей, а именно за день занятости представителя в судебном заседании, а также на составление письменных возражений на сумму 4.000 рублей и 2.000 рублей на составление настоящего заявления о взыскании судебных расходов.

Форма заявления одинаковые и что представитель ответчика в тот же день и тот же время участвовал в суде, но с разными делами № 2-941 и 2-943.

Решения суда я не получал. Обращался в мировой суд и что мне сказали, что 2 раза мне отправляли, но я правда не получал. Либо почта плохо работала, либо бардак на судебном участке.

Представитель ответчика не является адвокатом, а обычным физическим лицом.

Я в курсе, что суд может снизить судебные расходы.

Могу ли я попросить судью, чтобы отложить заявление о взыскании судебных расходов и чтобы мне выдали мотивированная часть решения суда?

Прилагаю файл заявление о взыскании судебных расходов.

Показать полностью
  • InkedIMG_20181026_204841_LI
    .jpg
  • InkedIMG_20181026_204817_LI
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Могу ли я попросить судью, чтобы отложить заявление о взыскании судебных расходов и чтобы мне выдали мотивированная часть решения суда

Лев

Да, это Ваше право на основании ст. 35 ГПК РФ.

И скорее всего суд отложит заседание

А Вы собираетесь решение обжаловать?

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Собираюсь, но мотивировку я ещё не получал, так как непонятно и почему отказали мой иск. По поводу заявления о взыскании судебных расходов обоснованная сумма?

Тогда просите отложить дело, получайте копию решения, затем подавайте жалобу, одновременно с заявлением о восстановлении срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). 

Госпошлина 150 рублей

После этого, по делу о взыскании с Вас расходов подавайте ходатайство о приостановлении рассмотрения дела, на основании ст. 215 ГПК РФ, так как Вами обжалуется судебное решение (если срок на обжалование будет восстановлен)

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела.

Обратитесь на судебный участок, ознакомитесь с материалами дела и получите мотивированное решение суда. 

Могу ли я попросить судью, чтобы отложить заявление о взыскании судебных расходов и чтобы мне выдали мотивированная часть решения суда?

Лев

Суд может отказать в отложении, поскольку Вы вправе ознакомиться с материалами дела, а решение суда было Вам направлено (для суда не имеет значения, что Вы его не получили). 

в ноябре будет рассмотрена заявление о взыскании с меня судебных расходов

Лев

Какая именно дата судебного заседания, чтоб понять сроки, и реальную возможность получить мотивированное решение и подать на него жалобу.

По Вашему мнению сумма судебных расходов обоснованные? Ведь представитель ответчика не является адвокатом, а физическим лицом? Лев

Суммы сильно не завышены, и вполне могут быть взысканы судом. В любом случае просите суд о снижении данных расходов. При этом суд учитывает  степень сложности дела, количество проведенных с участием представителя судебных заседаний, а также объем оказанных представителями услуг, а также принцип разумности и справедливости.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вот недавно по другому делу суд взыскал с ответчика в пользу меня за судебные расходы 200 рублей, если мой представитель действительно составлял исковое заявление на сумму 2000 рублей и заявление о взыскании судебных расходов 2000 рублей, а всего 4000 рублей.

И что получается? Принцип разумности и справедливости? 

Это решает суд по своим критериям, оценивая все в совокупности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018