8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Увольнение по ОШМ

Возраст 50 лет. Срок окончания контракта - 30.04.19 г. ( Заключен контракт на 1 год сверх предельного возраста нахождения на военной службе). В части в декабре ОШМ, переходим на новые штаты. Должность моя не сокращается. Могу ли я уволится по ОШМ? Если да, то как правильно написать рапорт и какие выплаты мне положены?

26 октября 2018, 17:32, Анатолий, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Нет, если должность не сокращается, то права на увольнение по ОШМ нет.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 16.09.99 года), такое увольнение возможно в частности

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz5V3ngJVST

Поэтому не зависимо от Вашего желания, увольнение по ОШМ в данном случае невозможно.

Само по себе изменение штата — не основание для этого (если не происходит назначение на высшую или низшую должность)

26 октября 2018, 17:44
1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва «Вопросы прохождения военной службы»

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию
Это как понимать?

26 октября 2018, 17:50
Это как понимать?

Анатолий

Это если Вам предложат такое увольнение и идет сокращение численности. В Вашем же случае переход на новые штаты

26 октября 2018, 17:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение с военной службы по ОШМ
Здравствуйте. Ситуация следующая. Моя супруга военнослужащая МО РФ. В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. срок выхода июль 21года, окончание контракта в августе 21го года.В декабре ей сообщили, что в части проводятся ОШМ и ей предложено выйти на службу с 26.12.20 для того чтобы сдать дела и должность, так как её должность будет сокращена 31.12.20. Календарная выслуга 6 лет, льготная 12 лет. Командование просит написать рапорт о согласии на увольнении до 31.12.20. Расчет всеми видами довольствия в принципе перед выходом в отпуск по уходу за ребенком произведен до июня 21года. В случае если супруга выйдет на службу для увольнения, какие выплаты ей будут положены ещё? Супруга на увольнение согласна, но вопрос в том, что ещё положено военнослужащему по основанию увольнения ОШМ? Стоит ли писать рапорт об исключении из списков части до обеспечения видами довольствия(денежное довольствие за прослуженное время в декабре и материальная помощь за 20г)
26 декабря 2020, 15:34, вопрос №2946966, Евгений, п. Руэм
7 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение ОШМ
Закончил гражданский вуз . Офицер. Выслуга лет 10 и 6 месяцев. -календарных.участник НИС. В течении службы средства не использовал. По увольнению мне должны расситать до 20 лет? Получается кто заканчивал Военный Вуз у них расчет на 5 лет меньше? Это так? Я встал на учет с первого дня службы, на сегодня накопилась N-сумма за 10 лет и 6 месяцев, расчет еще вести до 20?
27 апреля 2018, 10:30, вопрос №1980981, Константин, г. Самара
4 ответа
Военное право
Законно ли увольнение военнослужащего по ОШМ?
Здравствуйте .Вопрос про увольнение по ошм;была аттестационная комиссия по поводу увольнения по ошм в результате аттестационная комиссия вынесла решение уволить по ошм .Отправили догуливать основной отпуск ,в отпуске сообщили что оргштатные мероприятия по увольнениям отменяются и что всех уволили незаконно юриста в части собираются наказать.Они отталкиваются типо они затупили всех уволили кто захотел ,а теперь они пытаются исправить ситуацию чтоб им от выше стоящего командования не отгребсти Говорят что за штатом пол года держать,а если должностей не предположат равнозначных то то уволить по ошм выписки утратили силу ,ошм началось в начале августа сказали увольнять по ошм не будут ,а будут предлагать должность равнозначные в другом городе или увольнение по не соблюдению контракта .Вопрос законно ли их решение если рапорт на увольнение подписан приказ сделан имеется выписка из приказа об увольнение по ошм.
31 августа 2017, 18:39, вопрос №1739846, Роман, г. Барнаул
1 ответ
Военное право
Законно ли отменили решение об увольнении по ОШМ, если рапорт подписан и есть приказ?
Здравствуйте .Вопрос про увольнение по ошм;была аттестационная комиссия по поводу увольнения по ошм в результате аттестационная комиссия вынесла решение уволить по ошм .Отправили догуливать основной отпуск ,в отпуске сообщили что оргштатные мероприятия по увольнениям останавливаются и увольнять по ошм не будут,а будут предлагать должность равнозначные в другом городе или увольнение по не соблюдению контракта .Вопрос законно ли их решение если рапорт на увольнение подписан приказ сделан имеется выписка из приказа об увольнение по ошм
29 августа 2017, 17:11, вопрос №1737742, Роман, д. Барнаул
1 ответ
Военное право
Увольнение по ОШМ
Распоряженец жильем не обеспечен.Статья увольнения ОШМ.Представлен к увольнению согласно проекта Проект N 742770-6 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" Командование уверяет что фз уже действует.Кроме того хотелось бы знать правовую сторону вызова на аттестационную комиссию.
19 апреля 2015, 11:15, вопрос №809429, Ольга Ашарина, г. Хабаровск
3 ответа
Дата обновления страницы 26.10.2018