Как будет действовать налоговая по взысканию задолженности с ООО после возбуждения ИП приставами?

Вопрос:

Что будет происходить дальше?

Все остановиться на судебных приставах и ООО А будет гасить задолженность

долго малыми суммами или налоговая возобновит процедуру взыскания?

Какие могут быть варианты развития этой ситуации?

Ситуация:

Задолженность ООО А по УСН 1.100.000 рублей. По всем остальным налогам задолженности нет. Деятельность ООО остановлена. На балансе имущества нет. Налоговая к ООО А не обращалась (не вызывала, проверки не назначала), отсудилась в одностороннем порядке и передала исковое судебным приставам. Судебные приставы в рамках исполнительного производства имущества не нашли, на расчетном счете нет средств. Есть аффинированное (те же, сотрудники, поставщики и т.д.) новое ООО Б которое продолжает вести деятельность ООО А. К ООО А перешло не подтвержденное имущество ООО Б (оргтехника, мебель, выставочные экспонаты для торговли расположенные в том же магазине, складские запасы, все площади в аренде).

, Николай, г. Конаково
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Николай.

Если было решение суда по иску налоговой службы, и исполнительный лист передан в службу судебных приставов, то теперь налоговая ничего не сможет сделать, кроме возможной подачи заявления о банкротстве ООО А.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Если будет подано заявление о признании ООО А банкротом, то приставы окончат исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 47. Окончание исполнительного производства
 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Николай, здравствуйте!

Просто так Налоговая исполнительное производство, а точнее задолженность в ведении приставов не оставит.

Налоговая по сути в данной ситуации является взыскателем, со всеми соответствующими правами.

Так вот, спустя какое-то время, когда станет понятным, что взыскание долга с ООО А практически невозможно, налоговая направит заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом. Если сомневаетесь, что это для них обычная практика, в картотеке арбитражных дел http://kad.arbitr.ru

укажите стороной дела «налоговая», выберите регион, к примеру арбитражный суд москвы и сверху списка дел кликните на букву «Б»- банкротные дела. Вы сможете наглядно увидеть сколько исков подает налоговая о признании банкротами и ООО, и ИП. Дальше всё просто: назначают арбитражного управляющего и тот начинает разбираться с сомнительными сделками и оспаривать их, а так же пытаться привлечь к субсидиарной ответственности директора и учредителей на основании

Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Николай. Как верно пишут коллеги, возможна инициация процедуры банкротства налоговой в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», только из вопроса следует, что имущества нет, деятельность не ведет, тут еще важно, как долго не ведет деятельность, сдается ли отчетность. Ведь процедура банкротства — дорогая, вознаграждение временного управляющего составляет 30 000 рублей в месяц, процедура наблюдения вводится на срок до 7 месяцев, по практике иногда продлевается. Далее уже собрание кредиторов предлагает следующую процедуру, которую определяет суд. Это я к тому, что при решении вопроса о введении процедуры суд спросит у представителя налоговой — а кто будет финансировать? Если согласия на финансирования не будет, имущества нет, суд прекратит производство. А налоговая согласие дает крайне редко по перспективным компаниям, 1.1 миллиона — по практике не та сумма. Поэтому налоговая от банкротства не откажется, но будет выжидать, чтобы компания длительное время не сдавала отчетность, не находилась по юридическому адресу, чтобы подать на банкротство отсутствующего должника:

Статья 227 Закона о банкротстве:

1. В случаях, если гражданин — должник или руководитель должника — юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.
2. Заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве.

А для этой процедуры средств много не нужно, налоговая согласие может дать на финансирование, вознаграждение управляющего ничтожно маленькое, сразу вводится конкурсное производство, управляющий сразу становится руководителем компании и начинает искать сделки по выводу активов.

Согласно положений постановления Правительства Российской Федерации «О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников» от 21.10.2004 N 573, финансирование процедуры банкротства отсутствующего должника, проводимой по заявлению уполномоченного органа осуществляется в соответствии со сметой расходов уполномоченного органа за счет средств, выделенных ему из федерального бюджета. В соответствии с п. 3 Положения о порядке и условиях финансирования процедуры банкротства отсутствующего должника, утвержденного Правительством Российской Федерации от 21.10.2004 N 573, размер единовременного вознаграждения конкурсного управляющего за проведение процедуры банкротства отсутствующего должника составляет 10000 рублей

Поэтому не бросайте компанию совсем, по возможности сдавайте отчетность, получайте и отвечайте на корреспонденцию и так Вы сможете защититься от банкротства, в том числе при рассмотрении заявления налоговой в суде о признании должника банкротом.

Но не только и не столько риск состоит в возможности банкротства и привлечения к субсидиарной ответственности, налоговая имеет особый статус в деле о банкротстве — как уполномоченный орган, но и вне банкротства имеет механизмы взыскания в судебном порядке с взаимосвязанных лиц определенной категории в порядке статьи 45 Налогового кодекса РФ http://www.consultant.ru/docum..., для этого налоговой необходимо формально провести налоговую проверку, но на практике из этой статьи о возможности взыскания с определенных категорий взаимосвязанных лиц налоговая хватается за следующее:

Положения настоящего подпункта также применяются, если налоговым органом в указанных случаях будет установлено, что перечисление выручки за реализуемые товары (работы, услуги), передача денежных средств, иного имущества основным (преобладающим, участвующим) обществам (предприятиям), зависимым (дочерним) обществам (предприятиям)были произведены через совокупность взаимосвязанных операций, в том числе в случае, если участники указанных операций не являются основными (преобладающими, участвующими) обществами (предприятиями), зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями).

Положения настоящего подпункта также применяются, если налоговым органом в указанных случаях будет установлено, что перечисление выручки за реализуемые товары (работы, услуги), передача денежных средств, иного имущества производятся лицам, признанным судом иным образом зависимыми с налогоплательщиком, за которым числится недоимка.

Таким образом, если налоговая займется всерьез, она будет добиваться признания судом общества А зависимым с обществом Б. Для избежания рисков, необходимо обосновать причину перехода работников, экономическую целесообразность открытия нового общества, подготовить сотрудников к допросам, лучше если у общества Б будет другой руководитель и учредитель, если они те же, что и общества А, лучше их сменить. По поводу имущества и его перехода — имущество должно было перейти к обществу Б от А по возмездным сделкам, если деньги не проходили в счет оплаты, сделки могли быть закрыты актами зачета. А в остальном — задолженность не столь огромна и если проверки не ведутся, подозрительные требования не поступают — оснований для серьезного волнения отсутствуют, все можно объяснить и доказать, в том числе в суде при худшем варианте развития событий.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Полностью поддерживаю, вышесказанное мнение коллег. Хотел бы добавить следующее:

1) Налоговая задолженность достаточно велика для того, чтобы должника государственные органы оставили в покое и ничего не взыскивали.

2) Насчет возможности привлечения к субсидиарной ответственности — это правда, но не полная, ибо к «субсидиарке», в данном случае, можно будет привлечь соответствующих виновных лиц (гендиректора, учредителей, бенефициаров, выгодоприобритателей и т.д.) не только в рамках банкротства юридического лица.

3) Но, поскольку должник ООО, то и в случае аннулирования налоговым органом государственной регистрации Общества (то есть, исключения из ЕГРЮЛ). Соответствующая норма об этом изложена соответствии в статьи 3. 1  ФЗ — 14 «Об Обществах с ограниченной ответственностью»:

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Основания для исключения  ИФНС РФ — Общества из ЕГРЮЛ — изложены в части 1 статьи  21.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Как видим, в данной норме указаны 2 совокупных бездействия, как основания для исключения Общества из реестра, в виду недействующего ООО. Это — непредставление соответствующей отчетности и отсутствие проводок финансовых  операций хотя бы по одному банковскому счету ООО — в течение последних 12 месяцев.