Добрый вечер, Николай. Как верно пишут коллеги, возможна инициация процедуры банкротства налоговой в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», только из вопроса следует, что имущества нет, деятельность не ведет, тут еще важно, как долго не ведет деятельность, сдается ли отчетность. Ведь процедура банкротства — дорогая, вознаграждение временного управляющего составляет 30 000 рублей в месяц, процедура наблюдения вводится на срок до 7 месяцев, по практике иногда продлевается. Далее уже собрание кредиторов предлагает следующую процедуру, которую определяет суд. Это я к тому, что при решении вопроса о введении процедуры суд спросит у представителя налоговой — а кто будет финансировать? Если согласия на финансирования не будет, имущества нет, суд прекратит производство. А налоговая согласие дает крайне редко по перспективным компаниям, 1.1 миллиона — по практике не та сумма. Поэтому налоговая от банкротства не откажется, но будет выжидать, чтобы компания длительное время не сдавала отчетность, не находилась по юридическому адресу, чтобы подать на банкротство отсутствующего должника:
Статья 227 Закона о банкротстве:
1. В случаях, если гражданин — должник или руководитель должника — юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.
2. Заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве.
А для этой процедуры средств много не нужно, налоговая согласие может дать на финансирование, вознаграждение управляющего ничтожно маленькое, сразу вводится конкурсное производство, управляющий сразу становится руководителем компании и начинает искать сделки по выводу активов.
Согласно положений постановления Правительства Российской Федерации «О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников» от 21.10.2004 N 573, финансирование процедуры банкротства отсутствующего должника, проводимой по заявлению уполномоченного органа осуществляется в соответствии со сметой расходов уполномоченного органа за счет средств, выделенных ему из федерального бюджета. В соответствии с п. 3 Положения о порядке и условиях финансирования процедуры банкротства отсутствующего должника, утвержденного Правительством Российской Федерации от 21.10.2004 N 573, размер единовременного вознаграждения конкурсного управляющего за проведение процедуры банкротства отсутствующего должника составляет 10000 рублей
Поэтому не бросайте компанию совсем, по возможности сдавайте отчетность, получайте и отвечайте на корреспонденцию и так Вы сможете защититься от банкротства, в том числе при рассмотрении заявления налоговой в суде о признании должника банкротом.
Если будет подано заявление о признании ООО А банкротом, то приставы окончат исполнительное производство.