Как действовать, если с меня взыскивают часть детского пособия?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как правильно поступить. В срок с 17.03.18 - 15.06.18 г. Я была устроена на 0.5 ставки в детский садик инструктором по физическому воспитанию. Устроена была через центр занятости, в связи с этим , между ними была договоренность, что они выплачивают мне пособие в течении 2х месяцев, т.к. в настоящее время я являюсь матерью-одиночкой. После , методист попросила меня уволиться, и спустя 5 месяцев, мне приходит письмо , что мне нужно вернуть им часть пособия, потому что пособие было рассчитано на 1 ставку. Я человек совершенно не компетентный в вопросе пособия, мне сказали что будут платить N сумму, я не возражала , посоветуйте как поступить. Возвращать или нет . Могут ли они подать в суд на меня. Речь идет о возврате 1 696 руб. Заранее благодарю . С уважением Татьяна .

, Татьяна, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В данной ситуации вы ничего возвращать не обязаны.

В соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;