Как получить право на общение со своим ребенком?

Здравствуйте !суть такая жена не даёт видеться с ребёнком ,ссылая на дела!трубки не берет ,место жительства ребёнка не сообщает,и угрожает что не увижу ребёнка больше!алименты плачу исправно!хочу видеться с сыном .как сделать правильно ?

, Евгений, г. Москва
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Порядок общения бывшего супруга с ребенком может быть установлен по письменному соглашению между родителями или на основании решения суда.
Заключение соглашения между родителями является наиболее предпочтительным и менее затратным способом. В соглашении родители вправе установить все условия, касающиеся порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от него. Обязательного нотариального удостоверения данное соглашение не требует (п. 2 ст. 66 СК РФ).

Если бывшая супруга не желает и сознательно препятсвует отцу видеться с ребенком рекомендую обратиться в суд с иском об установлении порядка общения  с ребенком.

Для составления иска рекомендуем обратиться к квалифицированному специалисту.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Частью 2 статьи 5.35 КоАП предусмотрена административная ответственность за нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов.

В первую очередь вам понадобится свидетельство о рождении ребенка, если у вас его нет. Для этого нужно обратиться в органы ЗАГСа или МФЦ с соответствующим заявлением, вашим паспортом и квитанцией об оплате госпошлины за выдачу повторного свидетельства (350 рублей), документ выдается в день обращения.

Обращайтесь в чат, я могу объяснить вам оптимальный алгоритм защиты, помочь составить нужные документы. Для конкретных рекомендаций нужно больше информации.

                                                                С уважением, Андрей Козырев