Как задержать расторжение агентского договора?

Я Агент. В агентском договоре такая формулировка.

Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания и действует до хх.хх.2017 с автоматической пролонгацией на каждый следующий календарный год.

Настоящий договор может быть изменен или расторгнут по взаимному письменному согласию сторон либо по основаниям и в порядке, установленным действующим законодательством РФ.

Соответственно это срочный или бессрочный договор? Как помешать или затянуть срок расторжения договора?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Если с автоматической пролонгацией, то бессрочный. Помешать или затянуть только в судебном порядке.

Договор, предполагающий возможность автопролонгации неограниченное количество раз, не является бессрочным.

Позиция судов по этому вопросу основывается на том, что при продлении договора (независимо от его вида) между сторонами начинает действовать новый договор, просто подписанный на прежних условиях (см. п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59).

Соответственно, можно не соглашаться с расторжением договора и тянуть до последнего. Как вариант развития событий от другой стороны сначала поступит письмо о расторжении договора, а затем исковое заявление. Но в иске могут и отказать, если суд сочтет, что оснований для расторжения договора не имеется. Так что тянуть время тут можно очень долго.