Коллекторы требуют долг, который в два раза превышает основной

У меня долг перед МФО,вчера коллекторы мне сообщили что выкупили мой долг,помогли мне,и сегодня я им обязан отдать в два раза больше. Это стоимость их услуг. Угрозы были но разговор не записал. Что мне делать и как себя вести в случае их приезда. Коллекторы из Чеченской республики,агенства такого я в реестре не нашёл

, Евгений, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Без разницы откуда коллекторы и что они хотят, не общайтесь с ними, раз они не представились и агенства нет, жаловаться на них пока проблематично. Но если приедут — естественно не открывать им, у коллекторов прав 0, требовать впустить они не могут, будут угрожать или пытаться вломиться — вызывайте полицию, угрозы записывайте. Долг по закону может в 2 раза превышать основной, но Вам скорее мошенники позвонили, если хотят взыскать по закону — пусть в суд обращаются.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Евгений!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а а также наказать его рублем.

Андрей Вологдин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Просто так они не имеют права увеличивать долг, неважно какой предлог.

Насчет Чечни — это тоже не факт. Скорее всего пустые угрозы.

Если приедут к вам — никого не пускайте, вы имеете на это полное право. Если начнут ломиться в дверь, то:

— сначала предупредите, что вызовите полицию.

— если предупреждение не действует, то смело вызывайте в полицию.