Продажа недвижимости в долевой собственности

дом имеет три собственника, один из них несовершеннолетний, земля 15 соток так же три собственника. хочу продать 2/3 доли дома и земли свою и несовершеннолетней дочери, бывший муж против. что делать?

, Наталья, г. Москва
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

1. При продаже доли в жилом помещении постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

2. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

3. При продаже доли, принадлежащей несовершеннолетнему — необходимо согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по распоряжению долей в квартире, если
собственником отчуждаемой доли является несовершеннолетний (ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ). Как правило, им необходимо удостовериться, что жилищные условия несовершеннолетнего не станут хуже – например, что на его имя будет приобретена другое нежилое помещение не хуже отчуждаемого. Но и это не гарантия их согласия на сделку. Четких критериев такого согласия в законодательстве не содержится.

4. Обязанности получать согласие отца законом не установлено — если только его не запросят по какой-либо причине органы опеки и попечительства.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

ДЛя продажи доли несовершеннолетнего ребенка потребуется разрешение органа опеки.

Шаг 1. Предложить покупку доли прежде всего другим собственникам квартиры Такие лица имеют право первоочередной, то есть преимущественной покупки по цене, установленной продавцом. (ст. 250 ГК РФ, ч.1). Извещение составляют в письменной форме, указав цену и другие условия). Если сразу несколько участников выразили готовность купить долю, продавец оформляет продажу пропорционально долям участников-покупателей. В случае, если никто из извещенных не изъявит желания купить долю, либо все прямо откажутся, владелец получает право продать любому (п.2 ст.250).

Шаг 2. Подготовка и совершение сделки.

 Различными путями ищут покупателя (объявления, и т. д.), проводят показы, ведут переговоры и подготовку документов к оформлению. При этом продавец вправе по истечении месяца с момента извещения других собственников осуществить продажу любому лицу, или до истечения этого срока, но при условии предоставления нотариусу отказов всех других собственников от покупки (п.1 ст.24 ФЗ-122). Сама сделка должна проводиться у нотариуса (ФЗ-122). В договор включают информацию о сторонах (покупатель и продавец), описание недвижимого имущества (доли в квартире — номер, адрес, общая/жилая площадь и т.д.), цену (согласно статьям 554-555 ГК РФ). Если имеются ограничения на помещение, права третьих лиц, это также указывают. Приложением к договору является передаточный акт или иной аналогичный документ (ст.556 ГК РФ).

ДЛя продажи доли несовершеннолетнего ребенка потребуется разрешение органа опеки.

Шаг 1. Предложить покупку доли прежде всего другим собственникам квартиры Такие лица имеют право первоочередной, то есть преимущественной покупки по цене, установленной продавцом. (ст. 250 ГК РФ, ч.1). Извещение составляют в письменной форме, указав цену и другие условия). Если сразу несколько участников выразили готовность купить долю, продавец оформляет продажу пропорционально долям участников-покупателей. В случае, если никто из извещенных не изъявит желания купить долю, либо все прямо откажутся, владелец получает право продать любому (п.2 ст.250).

Шаг 2. Подготовка и совершение сделки.

 Различными путями ищут покупателя (объявления, и т. д.), проводят показы, ведут переговоры и подготовку документов к оформлению. При этом продавец вправе по истечении месяца с момента извещения других собственников осуществить продажу любому лицу, или до истечения этого срока, но при условии предоставления нотариусу отказов всех других собственников от покупки (п.1 ст.24 ФЗ-122). Сама сделка должна проводиться у нотариуса (ФЗ-122). В договор включают информацию о сторонах (покупатель и продавец), описание недвижимого имущества (доли в квартире — номер, адрес, общая/жилая площадь и т.д.), цену (согласно статьям 554-555 ГК РФ). Если имеются ограничения на помещение, права третьих лиц, это также указывают. Приложением к договору является передаточный акт или иной аналогичный документ (ст.556 ГК РФ).