Обман в рекламе МТС-кэшбэк по поводу подтверждения факта покупки

Добрый день! столкнулся с проблемой: программа МТС кэшбэк заявляет на своем сайте(https://cashback.mts.ru/about/) о быстром получении денег, а именно интересен пункт номер 3 из этого заявления: Копите кэшбэк легко 1 Переходите в интересующий вас интернет-магазин или сервис с сайта программы или через приложение «МТС Сashback» 2 Совершайте покупки и оплачивайте их любым способом 3 Ожидайте кэшбэк: он будет начислен после подтверждения покупки интернет-магазином 4 О начислении вы узнаете из SMS, в личном кабинете программы и в приложении «МТС Сashback» я уже 3й месяц пытаюсь добиться денег в связи с покупкой через эту программу, на что МТС в письме ответил мне "ПРЕДЪЯВИТЕ ЧЕК" - я считаю это обман и невыполнение своих обязательств. им не составляет труда в 21 веке запросить факт покупки у партнеров но они почемуто никак не хотят следовать своей рекламе на сайте. куда жаловаться? как быть?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

я уже 3й месяц пытаюсь добиться денег

Не совсем понятно, что значит добиться денег.

Кэшбек не начислился за совершенные покупки?

но они почемуто никак не хотят следовать своей рекламе

Потому что реклама не является публичной офертой, руководствоваться следует Правилами Программы, об ознакомлении с которыми пользователь соглашается при регистрации

http://static.mts.ru/upload/im...

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Мне приходится самому доказывать покупку МТС не следует своим правилам: 4.6. Кэшбэк начисляется на следующий день после подтверждения покупки Партнером.

В таком случае мы уже можем говорить о нарушении условий правил, а не просто о не правдивой рекламе. Предоставление платежных документов для подтверждения покупок Правилами не придусмотрено

Если использование программы с вашей стороны происходит согласно правилам, то в таком случае вы можете требовать надлежащего исполнения и с Исполнителя

Большого финансового смысла подавать в суд я в этой ситуации не вижу, но можете направить жалобу в роспотребнадзор, предварительно обратившись с претензией к МТС

Претензию лучше направить письменной формой по адресу регистрации юр. лица МТС

Думаю что таким образом получится принудить МТС к более лояльному поведению

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

Я бы Вам рекомендовал следующий порядок действий. Сперва подготовите жалобу и подайте ее в салон МТС, если Ваша ситуация не будет решена готовьте жалобу в Роспотребнадзор, пусть они все проверят.

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.