8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уведомлять военкомат о смене регистрации, если мне 24 года?

Поменял адрес регистрации, мне 24 года, что будет если не уведомить военкомат о смене, и есть ли какой то срок давности нарушения

26 октября 2018, 12:01, Игорь, г. Оренбург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8 рейтинг

Здравствуйте!

За неуведомление военкомата о смене места жительства предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5. КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Срок давности привлечение к ответственности — 2 месяца со дня, когда истек срок уведомления.

Если будет доказан умысел на уклонение от военной службы — возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

26 октября 2018, 12:24
1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Оренбург
Что значит умысел об уклонении, мое повесток не приходило
26 октября 2018, 12:27

Это значит, что если вы скажете, что не встали на учет намеренно, чтобы избежать призыва, вас могут привлечь к ответственности.

26 октября 2018, 13:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Для смены прописки в одном районе города нужно ли уведомлять военкомат?
Для смены прописки в одном районе города нужно ли уведомлять военкомат? Мне 36 лет
25 февраля, 05:17, вопрос №2994107, Виталий, г. Иркутск
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли мне оформлять временную регистрацию, если я приехала из Украины в Москву в гости на 2 месяца?
Добрый день! Я украинка. Приехала в Москву в гости к родственникам на два месяца. Нужно ли мне оформлять временную регистрацию?
31 августа 2019, 08:21, вопрос №2492380, Виталина, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Переехал заграницу. Открыл счет на Филиппинах. Нужно ли уведомлять? И что будет если нет?
Привет! Переехал на Филиппины. Скоро будет полгода. В Москве есть ИП и ООО На Филиппинах открыл счет. Вопросы: - Нужно ли уведомлять РФ о том, что открыл счет? (вылетел в декабре, соответственно скоро стану не валютным резидентом, но возвращаться переодически в РФ собираюсь) Точнеее, что будет, если не уведомлю РФ? Обмена данными пока нет, как я понимаю - Могу ли я не уведомить, но при этом со своего счета рублевого в РФ переводить на свой счет на филиппинах деньги? - Могут ли мне изменить налоговые ставки по ИП и ООО из-за того, что не живу в РФ?
30 мая 2019, 09:09, вопрос №2377779, Арсений, г. Москва
4 ответа
Предпринимательское право
Нужно ли уведомлять Роспотребнадзор при регистрации деятельности?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, Нужно ли уведомлять Роспотребнадзор при ОКВЕД 63.99.1 деятельность по оказанию консультационно-информационных услуг? Нужно ли уведомлять какие-либо др ведомства? спасибо
14 февраля 2018, 17:13, вопрос №1908403, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли уведомлять о проживании за границей при отсутствии прописки?
Нужно ли уведомлять о проживание заграницей если я нигде не приписана в России? Уезжаю на год в Новую Зеландию и решаю как лучше поступить и при возможности обойти ситуацию с налоговым нерезедентом.
14 сентября 2017, 08:42, вопрос №1751570, Алла, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2018