Нужно ли уведомлять военкомат о смене регистрации, если мне 24 года?

Поменял адрес регистрации, мне 24 года, что будет если не уведомить военкомат о смене, и есть ли какой то срок давности нарушения

, Игорь, г. Оренбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

За неуведомление военкомата о смене места жительства предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5. КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Срок давности привлечение к ответственности — 2 месяца со дня, когда истек срок уведомления.

Если будет доказан умысел на уклонение от военной службы — возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Игорь
Клиент, г. Оренбург
Что значит умысел об уклонении, мое повесток не приходило

Это значит, что если вы скажете, что не встали на учет намеренно, чтобы избежать призыва, вас могут привлечь к ответственности.