8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд состоялся в августе, а в УИИ поставили на учет в октябре

Почему срок обытия наказания- ограничение свободы, исчисляется со дня регистрации, а не по ст.86 УК РФ, со дня вступления приговора суда.

Уточнение от клиента

Районный суд постановил " меру пресечения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения". Городской суд отменил эту меру пресечения. (Ошибка суда, содержания под стражей не было).

Вопрос: возможно ли засчитать этот период виртуального содержания под стражей (ч 2 ст.49 УИК РФ) как срок отбытия наказания.

, Сергей, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ст. 86 определяет не начало срока, а судимость. это разные вещи. 

На практике по всем наказаниям срок начинает исчисляться НЕ с момента вступления приговора в силу. По обязательным и исправ работам срок считается с момента, когда человек начал работать. Лишение свободы исчисляется с момента задержания, избрании меры пресечения или с момента прибытия в колонию поселение и т.п.

День с которого начинает исчисляться срок наказания регламентирован в данном случае уголовно исполнительным кодексом.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

УИК РФ Статья 49. Исчисление срока ограничения свободы

1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляетсясо дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

2. В срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.
3. В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин

1
0
1
0

 полагаю что нет, только реальное. То есть под зачет попадет только то время когда человек находился в СИЗО

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо

Похожие вопросы
Автомобильное право
Если уволен 8 октября со службы(с СВО по состоянию здоровья), а лишили прав 12 октября.Какие шансы вернуть есть?
Если уволен 8 октября со службы(с СВО по состоянию здоровья),а лишили прав 12 октября.Какие шансы вернуть есть?
, вопрос №4774747, Милан, г. Нижневартовск
Гражданское право
Что теперь делать Как правильно подать в суд на погибшего, а то и человека нет и ничего нет
Здравствуйте! Мой сын признан спустя8 месяцев БО! Хотя справка , согласно постановлению 1421,.вч сперва подала в суд на погибшего ,потом отозвали и подали на бо.Что теперь делать Как правильно подать в суд на погибшего,а то и человека нет и ничего нет! Спасибо.
, вопрос №4774587, Анжелика, г. Москва
Гражданское право
Могут ли меня поставить на учет из за 13 из которых 10 поставили из-за того что классный руководитель не предупредил учителей что я был на соревнованиях хотя я дал справку?
Могут ли меня поставить на учет из за 13 из которых 10 поставили из-за того что классный руководитель не предупредил учителей что я был на соревнованиях хотя я дал справку?
, вопрос №4774460, Роман, г. Москва
Наследство
Не успеваю поставить автомобиль на учет в 10 дневный срок какой сейчас штраф
Не успеваю поставить автомобиль на учет в 10 дневный срок какой сейчас штраф
, вопрос №4774425, Павел, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Я подал документы на снятие судимости и отмене условного срока после отбытия половины срока, суд назначил
Здравствуйте!!! Я подал документы на снятие судимости и отмене условного срока после отбытия половины срока , суд назначил слушания через 34 дня и перед заседанием за 5 минут он впустил к себе инспектора уии и объяснил ему чтоб я написал заявление на отмену заседания по поводу снятии судимости а сказал что после оплаты штрафа как дополнительного наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно , не прошло половины срока после закрытия исполнительного листа у судебного пристава так как я оплатил его полностью до этого за 1 год 3 месяца и он сказал что если я не откажусь сам то он откажет мне официально и я тогда смогу подать в следующий раз только через полгода !!! Он сказал правду или нет ? Спасибо
, вопрос №4773776, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2018