Муж сделал операцию в частной клинике, но ему не дали договор и чеки

Ему не дали подписать договор и не отдали чек. Явно тянут с него деньги. Сам муж не знал, что должен был заключить договор.

Операция должна была выполняться в 2 этапа. 1й этап прошел удачно, а 2й был выполнен лишь на половину и опять назначена операция, хотя был оплачен 2й этап полностью.

Врач ссылается на то,что еще не зажило после 1го этапа, но он же сам(врач) после консультации и осмотра назначил 2ю операцию... Что делать если нет ни чеков ни договора

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Муж обратился в частную клинику или  государственную больницу? Каким образом Вы передавали в данное медицинское учреждение денежные средства? Каким образом документировалась передача денежных средств? Есть ли свидетели, которые могут подтвердить факт передачи денежных средств для дальнейшего получения медицинских услуг?  Вы просили предоставить договор в медицинской организации?

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае медицинская клиника действует в вашем случае неправомерно. А именно ст. 8 Закона о защите прав потребителя. По общим правилам договор должен быть заключен до момента начала осуществления его исполнения сторонами, то есть, соответственно вы оплачиваете услуги, а клиника проводит операцию. Кроме того вы должны подписать план лечения или согласие на проведение отдельных медицинских процедур. Само по себе отсутствие у вас договора и чека на руках может повлиять только на исход дела при обращении в судебные или органы, контролирующие медицинскую клинику., таким образом лишая вас права на надлежащую защиту своих прав.  Попытайтесь получить от уполномоченных лиц клиники необходимые документы мирным путем, если этого не получится — пишите претензию на имя руководителя клиники. Подробнее отвечу на ваши вопросы- пишите в чат. услуга платная.

Также возможно составление претензии и иных необходимых документов.